<
НОВИНИ ДНЯ: Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних святвсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
13.11.2012 14:11 1355

Гаишников лишат возможности брать взятки

Применение современных радаров и алкотестеров значительно повысит ответственность водителей во время управления автотранспортом и не позволит сотрудникам ГАИ брать взятки, заявил заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников.

«Как только будет готова документация, которая позволит использовать современные технические средства, способные вести фото- и видеосъемку, такие как «Трукам», «Визир», «Арена», «Гарпун», мы будем использовать их», – сказал представитель ГАИ на телеканале Tonis.

По его словам, данные, которые фиксируются современными приборами, являются хорошо защищенной доказательной базой, эту информацию невозможно уничтожить, изменить или подделать.

«Мы планируем использовать эти устройства в сочетании с антивандальными боксами, которые будут устанавливаться на автодорогах государственного значения, в крупных городах. Они будут фиксировать превышение скорости любых авто, несмотря на то, кто находится за рулем – чиновник, милиционер или рядовой гражданин», – сообщил он.

По его словам, перед каждым боксом на расстоянии не менее 1 км будут установлены дорожные знаки, сообщающие, что водитель движется по участку дороги, где скорость контролируется соответствующим прибором. Что же касается алкотестеров, то их современные модели позволяют хранить информацию до полугода и в любой момент проверить ее.

В.Резников выразил уверенность, что новое оборудование лишит работников милиции возможности брать взятки. «Если радар фиксирует 10 нарушений за смену, а протоколов – всего восемь, возникает вопрос: или сотрудник ГАИ берет взятки, или не успевает выполнять свои обязанности. На первый раз он получит дисциплинарное взыскание, а в следующий раз может потерять работу в целом», – пояснил он.

По мнению В.Резникова, современная техника, которая на 100% доказывает вину или невиновность водителя, позволяет работать по принципу неотвратимости наказания, а также повышает имидж работников ГАИ. При этом он напомнил, что уголовная ответственность предусмотрена в Украине не только за получение, но и за дачу взятки. «Водители, которые пытаются дать взятку, могут быть привлечены к уголовной ответственности: лишение свободы до трех лет», - отметил В.Резников.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Гаишников лишат возможности брать взятки 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
13.11.2012 14:11 1355
Еще материалы раздела «Автоклуб»