<
НОВИНИ ДНЯ: Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні всі новини дня
05.12.2012 16:15 1458

Крупнейшие производители электроники оштрафованы в ЕС

Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала шесть крупных производителей электроники на рекордную сумму в 1,47 млрд евро. Штраф был наложен на южнокорейские LG Electronics и Samsung, нидерландскую Philips, японские Toshiba и Panasonic (в том числе ее дочернюю компанию MTPD) и французскую Technicolor (бывшую Thomson).

По итогам расследования, проведенного ЕК, было обнаружено, что в период с 1996 г. по 2006 г. действовали два картельных сговора: на рынке цветных телеэкранов с электронно-лучевой трубкой (CRT-экраны), а также на рынке компьютерных CRT-мониторов.

В обоих сговорах участвовали LG Electronics, Philips и Samsung, в то время как Panasonic, Toshiba и Technicolor были уличены в картельном сговоре, касающемся только телеэкранов. Тайваньская компания Chunghwa Picture Tubes также участвовала в обоих сговорах, однако получила иммунитет от штрафа, поскольку именно эта компания сообщила ЕК об их существовании.

Самый крупный штраф выплатит Philips - 313,4 млн евро. LG Electronics в свою очередь выплатит 295,6 млн евро, Panasonic - 157,5 млн евро, Samsung - 150,8 млн евро, Toshiba - 28 млн евро, а Technicolor - 38,6 млн евро. Причем ЕК сократила штрафы всем перечисленным компаниям за сотрудничество со следствием.

По данным следствия, на протяжении 10 лет компании использовали механизмы подрыва свободной конкуренции, такие как ценовой сговор, раздел рынков и распределение между собой клиентов, обмен конфиденциальной коммерческой информацией, а также манипулирование объемами поставок на рынок.
Кроме того, участники сговоров следили за соблюдение подобных монопольных практик, например, специально посещая свои заводы, чтобы убедиться, что производяться строго ограниченные объемы продукции.

Сообщение ЕК цитирует «РБК-Украина».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Крупнейшие производители электроники оштрафованы в ЕС 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
05.12.2012 16:15 1458
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»