<
НОВИНИ ДНЯ: НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurusвсі новини дня
Політика
Україна
29.12.2012 13:03 1620

Новый министр обороны рассказал о приоритетах ведомства

Интенсификация боевой подготовки, модернизация, закупка вооружения и военной техники, социальные вопросы станут главными в деятельности Министерства обороны Украины в 2013 году.

Об этом заявил в Севастополе министр обороны Украины Павел Лебедев в ходе своей первой поездки в качестве министра.

«В первую очередь внимание и требование к боевой подготовке войск, личного состава. Несмотря на кризисные явления, которые мы начали испытывать в Украине, от второй волны мирового кризиса, армия не останется за бортом. Мы проведём сокращение в первую очередь частей обеспечения. Боевой же потенциал Армии будет реформирован «, - сказал П.Лебедев.

По его утверждению, важное внимание будет также уделяться модернизации и закупке вооружения и военной техники.

«В первую очередь это будет касаться аэромобильных войск, авиации, Военно-Морских Сил. Основные программы вооружения и строительства корабля класса «Корвет «, бронекатеров, автоматизация авиационной техники, закупка беспилотных летательных аппаратов, создание высокоточного оружия, восстановление технической готовности корабельного состава и вспомогательного флота будут продолжены «, - отметил министр обороны.

То, что касается тылового обеспечения, то, по словам министра, структуру тылового обеспечения будет изменена.

«Войска будут заниматься боевой готовностью, а тылом будет заниматься центральный аппарат для того, чтобы централизовать все вопросы снабжения, и ввести персональную ответственность, целью которой будет преодоление элементов коррупции. Военные должны заниматься боевой подготовкой, а цивильные должны заниматься обеспечением «, - подчеркнул П.Лебедев.

Кроме того, он считает, что боевая подготовка должна быть интенсифицирована. «Мы ставим задачу в следующем году увеличить налёт авиации до 60-70 часов, пребывание кораблей в море кораблей до 25 суток. Предполагается также переход на двухгодичный цикл подготовки войск «, - уточнил глава военного ведомства.

Говоря о необходимости решения социальных проблем военнослужащих, министр сказал, что денежное довольствие уже повышено Военно-Морским Силам и специальным войскам авиации.

«Сегодня в Министерстве обороны решается задача по увеличению денежного довольствия остальным родам войск, для того, чтобы выровнять денежное довольствие. Эти мероприятия будут продолжаться, чтобы поднять статус военнослужащих «, - дополнил министр.

Особое внимание, по его утверждению, будет уделено решения жилищной проблемы.

«Сегодня разрабатываются документы, механизм которых заключается в том, что имущество, которое не используется военными, в первую очередь это земля, и излишки имущества будут продаваться публично, на аукционах, и деньги целевым способом будут направляться на строительство и покупку жилья для военнослужащих, в первую очередь ведомственного. И я уверен, что в короткое время эту проблему решим «, - заключил П.Лебедев.

По материалам Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Новый министр обороны рассказал о приоритетах ведомства 5.00 5 1
Політика / Україна
29.12.2012 13:03 1620
Еще материалы раздела «Україна»