<
НОВИНИ ДНЯ: Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
24.01.2013 1676

«АэроСвит» возмущен, что ему не дают спокойно обанкротится

Авиакомпания «АэроСвит» обеспокоена продолжающимся блокированием ее текущей работы, говорится в сообщении авиакомпании.

«К этим мерам прибегают не только некоторые контрагенты, но и государственные органы, призванные обеспечивать соблюдение законодательства», - отмечается в заявлении «АэроСвита».

Как отмечает пресс-служба, в конце 2012 года авиаперевозчик был вынужден обратиться в суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве в связи с невозможностью одновременного удовлетворения требований всех кредиторов в полном объеме.

Хозяйственный суд Киевской области 29 декабря ввел процедуру распоряжения имуществом авиакомпании «АэроСвит», предусматривающую ведение хоздеятельности без ограничений. Одновременно, в соответствии с законом «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», суд ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, на протяжении действия которого запрещается взыскание с должника на основании исполнительных и других документов. «Такое решение позволяет «АэроСвиту» продолжить текущее оперирование, а при последующем введении в судебном порядке процедуры санации - реализовать систему мер по оздоровлению финансово-хозяйственного положения компании, сокращению расходов, повышению операционной эффективности, реструктуризации долгов и активов, восстановлению платежеспособности и обеспечению выполнения обязательств перед всеми кредиторами», - говорится в заявлении.

По мнению авиакомпании, ряд кредиторов в обход законодательства прибегают к разным мерам воздействия на нее, препятствуя нормальному функционированию. «Так, ООО «Киев-Кетеринг» с 17 января прекратило поставку комплектов бортового питания на рейсы «АэроСвита», в том числе дальнемагистральные, вынуждая искать другие возможности обеспечения пассажиров питанием и напитками во время продолжительных полетов», - сообщают в «АэроСвите».

В связи с этим «АэроСвит» призывает соответствующие государственные контролирующие и правоохранительные органы содействовать прекращению провокационного вмешательства в его работу, нацеленного на приостановку оперирования авиаперевозчика, срыв выполнения им обязательств перед пассажирами, провайдерами услуг и трудовым коллективом.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Оценка материала:

5.00 / 2
«АэроСвит» возмущен, что ему не дают спокойно обанкротится 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
24.01.2013 1676
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»