<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
28.01.2013 09:45 1518

Соглашение с Shell о добыче сланцевого газа весьма неоднозначно – политологи

Политологи неоднозначны во мнении относительно значимости подписания и реализации в экономическом и экологическом аспектах соглашения между компанией Shell и «Надра Юзовская» о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.

«Для Януковича подписание этого соглашения – это большой политический успех в Давосе. Это демонстрация того, что «ребята, не все так плохо, со мной контактируют, со мной договариваются», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление главы Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко.

При этом политолог подчеркнул: «Тут не все так просто в плане экологической проблематике. То, что нам надо решать эту проблему и искать альтернативы источника добычи газа – это абсолютно понятно. Но необходимо максимально стремиться к тому, чтобы тут не было негативных экологических последствий».

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отметил: «Я бы не был таким оптимистичным по поводу этого события. Потому не надо делать фетиш из российского газа и потом, для того, чтобы отказаться от российского газа, идти на рискованный проект, который ставит под риск нашу экологию».

По мнению эксперта, «нет никакого подвига в том, что Shell идет искать сланцевый газ в густонаселенных регионах Украины». «Несмотря на медийное значение этого соглашения, я бы с предостережением к этому относился, потому что есть медийных эффект, а есть – экологический и экономический эффект», - сказал Карасев.

«Я думаю, что это типичный принцип нашего украинского отношения к проблемам, которые навязаны политическим давлением. Почему Shell должен получить таки льготы, а мы буквально лапки сложили и сказали: хорошо, все льготы у вас будут. Это неправильно, я считаю», - озвучил свою позицию директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Соглашение с Shell о добыче сланцевого газа весьма неоднозначно – политологи 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
28.01.2013 09:45 1518
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»