<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  Уряд Британії занепокоєний через злочинну діяльність російських шпигунів  Чи зможе Україна повернути усю свою окуповану Росією територію: оцінка аналітиків США  Що додати до паски щоб вона довго не черствіла, як її зберігти свіжою  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  У Харкові змінять назву двом станціям метро  ЗМІ опублікували мирний договір між Україною та РФ, узгоджений на початку 2022 рокувсі новини дня
11.02.2013 3341

Запорожский завод Коломойского возобновит работу в ближайшее время

В середине февраля Запорожский ферросплавный завод, контролируемый группой «Приват» Игоря Коломойского, возобновит свое производство.

Об этом сообщил технический директор предприятия Олег Беспалов на совещании в Запорожской областной администрации.

На данный момент существуют два сценария развития событий. По первому – завод запустит печи уже 15 февраля, по второму – 1 марта. Сроки старта зависят от скорости заключения руководством завода дополнительных соглашений с антимонопольным комитетом и НКРЭ (национальной комиссии по регулированию тарифов на электроэнергию). Предполагается, что Запорожский ферросплавный завод будет работать по льготному тарифу – 6 центов за 1 Квт.

Как рассказал «Новому Региону» Олег Беспалов, после запуска производства на заводе появятся 1900 рабочих мест. Это ровно то количество человек, которое покинуло завод в его трудные времена. На тот момент на предприятии сократили 1400 вакансий, остальные 500 уволились по собственному желанию.
На данный момент ремонтные работы на Ферросплавном заводе проводят исключительно запорожские подрядчики.

«Мы преимущественно смотрим на тех, кто активно нас поддерживал в сложные времена», – говорит технический директор. «На тех, кто терпел наши долги перед ними. Ведь на предприятии долгое время было сложное финансовое положение».

По словам директора предприятия, только за последний год производство понесло убытки на сумму более 700 млн грн.

Как сообщал «Новый Регион», в декабре 2012 года крупнейшие ферросплавные заводы Украины – Запорожский и Стахановский, контролируемые группой «Приват», – заявили об остановке производства из-за высоких тарифов на электроэнергию и падения спроса на продукцию.

Цена на электроэнергию с 2011 года выросла на 76%, в то время как цены ферросплавов на мировом рынке снизились на 25-30%, поясняли топ-менеджеры.
Металлурги просили вмешаться в ситуацию президента Виктора Януковича и рассмотреть вопрос о льготных тарифах на электроэнергию для предприятий. В частности, повлиять на энергетическую компанию ДТЭК Рината Ахметова.

Известие о возобновлении работы Запорожского завода ферросплавов прозвучало спустя несколько дней после появления Коломойского на совещании у Януковича по подготовке к чемпионату по баскетболу в 2015 году. Миллиардер на совещании заверил в готовности взять на себя расходы по развитию спортивной инфраструктуры.

Оценка материала:

5.00 / 2
Запорожский завод Коломойского возобновит работу в ближайшее время 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
11.02.2013 3341
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»