<
НОВИНИ ДНЯ: Цінніше, ніж ATACMS: аналітик назвав ключове озброєння з пакету допомоги США  Скільки українців позитивно ставляться до росіян попри війну: статистика вражає  У квітні в столиці зафіксували 13 температурних рекордів  Як треба поводитися в суботу перед Великоднем та що святити в храмах: митрополит пояснив  Скільки треба "протриматись" фронту до надходження військової техніки – пояснення експерта  Антициклон впевнено розташувався в Україні: синоптик дала прогноз погоди на 2 травня  Росія виробляє зброю настільки швидко, як ніколи раніше в історії – Блінкенвсі новини дня
05.03.2013 2572

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (1-4 марта)

В прошедшие выходные на футбольных аренах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись игры очередных туров национальных чемпионатов.

Испания подарила любителям футбола второе подряд эль класико за неделю, в котором каталонцы на поле сливочных попытались реабилитироваться за проигрыш в Кубке короля во вторник. В Бундеслиге мюнхенская «Бавария» на выезде встретилась с одним из аутсайдеров чемпионата – «Хоффенхаймом», а дортмундская «Боруссия» в родных стенах экзаменовала гостей из Ганновера. В Англии состоялось лондонское дерби, в котором «шпоры» в матче против канониров отстаивали право на третье место в таблице, а манкунианцы и ливерпульцы не оставили ни малейших шансов своим визави – «Норвичу» и «Уигану» соответственно. В Италии состоялась битва лидеров Серии А – «Наполи» и «Ювентуса», а также «Милана» и «Лацио». В Украине после длительного зимнего межсезонья победами стартовали «Шахтер», «Днепр» и «Металлист», а «Динамо» продолжило падение в турнирной таблице. Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Испания: класико осталось за «Реалом»

03

Примера. 26-й тур

«Реал» - «Барселона» 2:1

Голы: Бензема 6, Рамос 82 - Месси 18

Удаление: Вальдес 90+4

Как и предполагалось, Жозе Моуриньо оставил в запасе нескольких основных игроков. Своё главное класико в Испании португалец уже выиграл (во вторник в Кубке короля), так что теперь можно было обойтись без помощи Роналду, Хедиры, Арбелоа, Озиля и Игуаина. У «Барселоны», кстати, тоже играли не все ключевые персоналии. В запасе остались Фабрегас и Пуйоль, травмировался Хави, выбывший на две недели.

Хозяева открыли счёт уже на шестой минуте. Перехват мяча «Реалом» (конкретно - Рамосом) в центре поля привёл не к такой уж и быстрой, но тем не менее контратаке, и мяч оказался слева у Мораты. Альваро, не встретив препятствий со стороны Алвеса, прострелил во вратарскую, а там никто не следил за Бензема. Француз легко замкнул эту передачу партнёра.

После гола темп игры несколько снизился, словно готовя нас к дальнейшим событиям. И действительно - очень скоро случился второй гол в матче. На 17-й минуте Месси избежал офсайда, получил проникающий пас из глубины поля от Дани Алвеса и оказался с глазу на глаз с Рамосом. Его сопротивления аргентинец даже не заметил - легко ушёл от Серхио и ювелирно положил мяч в ближний угол в противоход Лопесу.

Что интересно, кроме моментов, которые привели непосредственно к мячам, отметить в игре и нечего. Очень много было борьбы (довольно корректной, к слову) и очень мало ударов по воротам.

На 28-й минуте случился чуть ли не первый таковой в створ ворот гостей - если не считать голевой, конечно же. Вальдес легко забрал мяч, пущенный Кака, в руки. На исходе получаса матча каталонцы затеяли фирменную тики-таку в центре поля совершенно без обострения, чем вызвали неодобрительный свист «Бернабеу». Покатав мячик, гости нашли-таки лазейку в обороне «Реала»: Рамос неудачно упал, вследствие чего Месси оказался на ударной позиции. Но, видимо, аргентинец и сам опешил от такой возможности, поэтому долго подстраивался под удар и в итоге пробил несильно и в руки голкиперу.

Во втором тайме Моуриньо выпустил на поле Роналду и Хедиру. Криштиану моментально посадил на карточку Пике и придал атакам «сливочных» остроты.

На 65-й минуте Криштиану взялся пробить фирменный штрафной прямой наводкой. Мощный прямолинейный удар португальца Вальдес парировал на угловой с громадным трудом. Роналду на этом не успокоился и вскоре пробил ещё раз, на этот раз с игры. Не попал в ближний угол. Но в целом всё равно матч больше походил на какой-нибудь рестлинг или единоборства...

На 82-й минуте «Реал» получил право на угловой, Модрич подал, а Рамос перепрыгнул Пике, головой отправив мяч в дальний угол. «Реал» даже неосновным составом снова оказался сильнее «Барселоны». Мало того, мог повториться счёт последнего кубкового противостояния команд - на 88-й минуте Криштиану со штрафного врезал в крестовину. На этот раз португалец бил не слишком сильно, а на технику. Другой португалец - Пепе - промахнулся на добивании.

В последние минуты «Реал» не дал «Барселоне» шансов отыграться, продолжая давить и владеть инициативой. Ещё один штрафной от Криштиану также мог закончиться голом, однако на этот раз Вальдес справился с ударом Роналду с острого угла.

Уже после финального свистка красную карточку за брань в адрес арбитра получил Вальдес.

«Малага» - «Атлетико» 0:0

В этом туре чемпионата Испании первая команда играла с третьей, а вторая - с четвёртой... В основе «Малаги» не оказалось Баписты и Камачо, зато был Пиасон. Таким образом, хозяева играли в одного опорника - Тулула-Тулалана, и с Санта Крусом на острие, совершенно незаметным. У гостей не было Габи, так что капитанил Фалькао. К тому же, встречались две самые малопропускающие команды дивизиона.

С первых минут атаковать стали мадридцы, но малажане скоро приструнили соперника: Пиасон пробил головой по воротам Куртуа (два человека, имеющие самое непосредственное отношение к «Челси»!), Тибо парировал. В ответ Арда нанёс хлёсткий удар - Кабальеро с трудом справился. Потом Хоакин подал с углового и Демикелис целил головой в дальний - мяч прошёл мимо. Игра напоминала качели, хотя острых моментов хотелось бы побольше. Тем более что к середине тайма мяч свалился в центр поля и катался именно там, редко оказываясь у штрафных. Кое-какая острота была, но в целом - не густо.

Во втором тайме вообще стало уныло. Но факт остаётся фактом: команды совсем забыли про то, что их призванье - создавать опасные моменты. Лишь на 78-й минуте случился первый опасный эпизод в поединке. На навес со штрафного откликнулся капитан «Малаги» Велигтон и головой попытался попасть в дальний угол. Самую чуточку промахнулся.

4.69 / 13
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (1-4 марта) 4.69 5 13