<
НОВИНИ ДНЯ: У квітні в столиці зафіксували 13 температурних рекордів  Як треба поводитися в суботу перед Великоднем та що святити в храмах: митрополит пояснив  Скільки треба "протриматись" фронту до надходження військової техніки – пояснення експерта  Антициклон впевнено розташувався в Україні: синоптик дала прогноз погоди на 2 травня  Росія виробляє зброю настільки швидко, як ніколи раніше в історії – Блінкен  "З нашого боку все готово": Зеленський різко звернувся до ЄС  Глава "Нафтогазу" закликав ЄС передати Україні ППО для захисту підземних газосховищвсі новини дня
05.03.2013 2572

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (1-4 марта)

В прошедшие выходные на футбольных аренах Англии, Германии, Испании, Италии и Украины состоялись игры очередных туров национальных чемпионатов.

Испания подарила любителям футбола второе подряд эль класико за неделю, в котором каталонцы на поле сливочных попытались реабилитироваться за проигрыш в Кубке короля во вторник. В Бундеслиге мюнхенская «Бавария» на выезде встретилась с одним из аутсайдеров чемпионата – «Хоффенхаймом», а дортмундская «Боруссия» в родных стенах экзаменовала гостей из Ганновера. В Англии состоялось лондонское дерби, в котором «шпоры» в матче против канониров отстаивали право на третье место в таблице, а манкунианцы и ливерпульцы не оставили ни малейших шансов своим визави – «Норвичу» и «Уигану» соответственно. В Италии состоялась битва лидеров Серии А – «Наполи» и «Ювентуса», а также «Милана» и «Лацио». В Украине после длительного зимнего межсезонья победами стартовали «Шахтер», «Днепр» и «Металлист», а «Динамо» продолжило падение в турнирной таблице. Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Германия: Гомес Гомеса огорчил

04

Бундеслига. 24-й тур

«Хоффенхайм» - «Бавария» 0:1

Гол: М.Гомес 38

Против «Крестьян» лидер чемпионата сыграл очень экономно, затратив ровно столько сил, сколько нужно было, чтоб взять очередные три очка.

Кто знает - может, «Бавария» и разгулялась бы на «Рейн-Неккар-Арене» по-настоящему, если бы хозяева в начале матча реализовали свои опасные моменты. Таких было ровно два: Вильямс не попал с шести метров в створ после подачи со штрафного, а минуту спустя де Камарго, откликнувшись на заброс из глубины, обыграл далеко выбежавшего Штарке, но промедлил с ударом и упустил шанс. Ещё одна ошибка вратаря пришлась на 37-ю минуту, когда кипер выбил мяч кулаком прямо на голову де Камарго. Бельгиец такого подарка не ожидал и не сумел нанести прицельный удар.

...А сразу после этого «Бавария», толком до сих пор и не атаковавшая, открыла счёт. На сей раз ошибся сам де Камарго, чью поперечную передачу перехватил в центре поля Боатенг. Последовал навес на Рибери, на линию штрафной, а француз головой скинул в центр. Вестергор упал в борьбе с Гомесом, Абрахам не успел подстраховать товарища, и форвард «Баварии» пропихнул-таки мяч в ворота мимо своего почти однофамильца. «Почти», ибо на самом деле фамилии Марио (Gomez) и Эурелио (Gomes) пишутся по-разному. Да и произноситься по-разному должны, это уж мы привыкли упрощать.

Во втором тайме хозяева ещё поатаковали минуты до 70-й, один раз даже Штарке вынужден был спасать «Баварию» после классного удара Шрёка. Но потом силы оставили «Крестьян», и в эндшпиле если кто и должен был забивать, то лишь мюнхенцы. Швайни дважды за несколько минут попадал в перекладину ворот «Хоффе», пробивая со штрафных. Особенно красив был второй удар - пары сантиметров буквально не хватило... На последних минутах Гомес, который вратарь, помешал забить Манджукичу, а потом ещё и чудом отразил мяч после мощного удара Давида Алаба.

«Боруссия» (Д) - «Ганновер» 3:1

Голы: Левандовски 8, Левандовски 21, Шибер 72 - Абделлауэ 40

В первом тайме защита гостей регулярно пропускала стремительные выпады противника, и «Ганноверу» ещё очень повезло, что забил только Левандовски и только два раза. Сначала - после прострела Гросскройца от лицевой, потом - сыграв на добивании после удара того же Гросскройца и сэйва Цилера... Ответный гол «Ганновера» под занавес тайма выглядел нелепой случайностью и заставил дортмундских болельщиков лишний раз горячо взмолиться о скорейшем выздоровлении Матса Хуммельса. Опять его сменщик Сантана учудил! Хотел выбить мяч головой, но в результате срезал его в створ ворот; Вайденфеллер еле успел дотянуться и перевести снаряд в перекладину, но при этом сам упал и никак не мог помешать Абделлауэ сыграть на добивании.

Те, кто ожидал активизации гостей во втором тайме, жестоко ошиблись. «Боруссия» перешла к игре вторым номером, но «Ганновер» по-прежнему был безобиднее овечки и ни разу даже не намекнул на возможность сравнять счёт. Свежий Гётце, выйдя со скамейки, принялся мотать защиту соперника и косвенно поучаствовал в третьем голе хозяев, оттянув внимание на себя. Шибер, действовавший на позиции оттянутого форварда, обыгрался с Блащиковски и с 12-ти метров забил свой первый мяч в бундеслиге после ухода из «Штутгарта».

«Байер» - «Штутгарт» 2:1

Голы: Кисслинг 82 (пен.), Бендер 86 - Ибишевич 12 (пен.)

В оборонительные ряды хозяев внесло сумятицу повреждение Топрака - Омер в первой же своей воздушной схватке получил травму колена. Пришлось Саше Левандовски бросать в бой Швааба, который в нынешнем сезоне заметно сдал и уступает по бойцовским качествам основной паре центральных защитников.

А вскоре и гол гостей подоспел. Волльшайд сбил в собственной штрафной прорывавшегося Ибишевича, ещё и жёлтую карточку получил, которая стала для защитника пятой в текущем чемпионате. Ибишевич без проблем забил с «точки», прервав 580-минутное безголевое проклятье в бундеслиге.

Через пять минут Кисслинг, пробивая головой с линии вратарской, отправил мяч в считанных сантиметрах над перекладиной. Швабы (не путать со Шваабом) сомкнули ряды, и следующий реальный шанс сравнять счёт появился у хозяев только перед свистком на перерыв. Опять Кисслинг! Уже и вратаря перебросил, а вот гол всё равно не состоялся - Таски успел вынести мяч из пустой рамки.

Во втором тайме «Штутгарт» едва не увеличил разрыв после всего лишь второй осмысленной контратаки. Сакаи, получив пас от Ибишевича, вырвался один на один с Берндом Лено по зоне правого инсайда и пробил прямо во вратаря. В остальном игра протекала по преднему сценарию: «Байер» наседает, но все атакующие потуги хозяев уверенно гасятся метрах в двадцати-пятнадцати от ворот Ульрайха. И только в последней десятиминутке наступил долгожданный перелом.

Ответный гол «Фармацевты» также забили с пенальти, назначенного за игру рукой в исполнении Молинаро. Приговор привёл в исполнение Штефан Кисслинг. Совсем скоро раскрепостившиеся хозяева затолкали и победный мяч: всё тот же Кисслинг после углового пробил в Ульрайха, а на добивании первым был Ларс Бендер. Обозлённый Лаббадия принялся бросать в бой свежих игроков атаки, однако было уже поздно, «аспириновый» поезд ушёл.

«Вольфсбург» - «Шальке» 1:4

Голы: Олич 50 - Дракслер 33, Дракслер 63, Фарфан 79, Хунтелаар 87

Гости одержали крупную победу. Открыл счёт Дракслер, загнав мяч в левый угол после подачи Хёгера справа. А когда хозяева в начале второго тайма отыгрались и грозили перехватить инициативу, 19-летний хавбек «Шальке» вновь вышел на первый план. Дракслер, получив мяч от Джонса, ловко обыграл троих соперников и точно пробил с линии штрафной.

Оборону «Волков» заметно ослабила травма Налдо на 28-й минуте. Вышедший вместо бразильца Кирякос тут же «забыл» накрыть Дракслера в центральной зоне, да и в дальнейшем вовсе не являл собою образец надёжности. Кьяер тоже провёл неудачный матч, и когда минуты с 70-й «Шальке» начал регулярно бегать в стремительные контратаки, сдержать Фарфана с компанией было уже невозможно. Там даже Хунтелаар успел отличиться, впервые с ноября прошлого года! Голландец выиграл силовую борьбу у того же несчастного Кирякоса и с острого угла сумел пробить Бенальо. Впрочем, хвалить Клааса-Яна после нынешнего матча всё-таки рановато - ещё два отличных шанса Хунтелаар в течение игры не реализовал, проигрывая дуэли вратарю.

4.69 / 13
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (1-4 марта) 4.69 5 13