<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Мария Бондарь 06.03.2013 4603

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 8-15 марта

Вторая неделя марта пройдет под знаком вокальных экспериментов, балетной классики и киношной мелодрамы

Если кто-то из читателей-мужчин не решил еще, чем порадует свою лучшую половину в Международный женский день, можем предложить ему беспроигрышный вариант – вечер аргентинского танго в Октябрьском дворце (ул. Институтская, 1). Вокал Мариэль Мартинес и хореографические па в исполнении гастрольного трио из Буэнос-Айреса создадут романтическую атмосферу. Само костюмированное танцевальное шоу будет мини-экскурсом в историю танго от начала ХХ века до наших дней. Особое удовольствие получат ценители этого танца, разбирающиеся в его стилях и направлениях. Цена билета 140 – 1350 грн.

Те, кто танго предпочитают балет, свою дозу эстетического наслаждения получат несколько позже. 12-го марта в Театре оперы и балета (Владимирская, 50) будет показана «Баядерка» с участием знаменитой грузинской балерины Нины Ананиашвили. В свое время она стала первой представительницей «постсоветских» стран, получившей приглашение выступить вместе с легендарной труппой New York City Ballet. Кроме того, Ананиашвили – первая балерина, награжденная российской национальной премией «Триумф» за вклад в искусство и «Женщина года 1997» по версии Американского Института Биографии. Ее партнер в этом спектакле – украинец Денис Матвиенко, тоже известная личность – обладатель престижного Приза Вацлава Нижинского и победитель множества международных конкурсов. Матвиенко посчастливилось быть премьером в Большом театре, в Мариинском, в нью-йоркском ABT, и даже в парижской Grand Opera. Итак, в следующий вторник две мировые знаменитости продемонстрируют свое мастерство в осовремененной версии классического балета Петипа. Автор новой постановки – хореограф Наталья Макарова.

Если вы равнодушны к танцам, но любите вокал, ваш счастливый день – воскресенье. На 10-го марта запланированы сразу два интересных культурных события, связанных с пением. В зале Киевской консерватории (ул. Городецкого, 1/3-11) актеры Театра вокальных импровизаций DUO ZIKR Игорь Силин и Ольга Ткаченко выступят в оригинальной постановке «Голос огня». В клубе Bingo (пр-т Победы, 112) пионеры японского мистического рока – квартет MONO презентуют свой последний альбом For My Parents («Моим родителям»). Музыка, которую исполняют эти эксцентричные японцы, определенно не впишется в ваши представления о роке, но почти наверняка оставит приятное впечатление. MONO лиричны и непредсказуемы. В их композициях необъяснимо сочетаются напевность и динамизм, наивность и зрелость, неизбывная грусть и неукротимая радость бытия. DUO ZIKR тоже есть чем удивить слушателей. Взять хотя бы тот факт, что это единственный театр вокальных импровизаций на постсоветском пространстве. Диапазон стилей, в которых работают Силин и Ткаченко настолько широк, что просто диву даешься – как им удалось уместить все это в одной постановке. Спектакль особо рекомендован поклонникам классической русской вокальной школы. Цена билета  100 – 420 грн.

Любителей кино на предстоящей неделе порадует историческая мелодрама Жилля Бурдо «Ренуар. Последняя любовь». Фильм повествует о частной жизни одной из ярчайших персон конца XIX – начала XX столетия. Сын бедного лиможского портного, с тринадцати лет расписывавший фарфоровые тарелки, для того, чтобы помочь семье сводить концы с концами, действительно покорил Париж. Он стал один из самых востребованных портретистов страны и первым коммерчески успешным импрессионистом. Он даже удостоился Ордена Почетного легиона, и, разумеется, наградили художника не за военные заслуги, а за вклад в развитие французской культуры. Впрочем, образ талантливого амбициозного юноши из провинции, покоряющего столицу, Жилля Бурдо не занимает. Он предпочитает описывать совершенно другого Пьера Огюста Ренуара – признанного мэтра, седовласого старца, измученного ревматизмом, пресытившегося восторгами парижан, и удалившегося в имение «Колетт». Романтические чувства к молоденькой натурщице, сложные отношения с сыном, хроническое неприятие того, что происходит в окружающем мире. В интерпретации Бурдо Ренуар – сентиментальный романтик XIX столетия, которому чужды цинизм и жестокость XX века. Играет художника шестидесяти шестилетний швейцарец Карло Брандт. Его партнерша в этой картине – перспективная французская актриса Романа Бориндже – звезда «Диких ночей» Сирила Коллара.

Интересуетесь фотографией? С 7 марта по 28 апреля в галерее Brucie Collections (ул. Артема, 55 Б) открыта выставка работ немецкого фотографа Вольфа Адмайта. История творческого развития этого модного анималиста – яркий пример того, как хобби оказывается призванием и респектабельный бюргер превращается в представителя богемы. Адмайт – бизнесмен, владелец рекламного агентства на досуге любил фотографировать животных. Фотоискусством он заинтересовался еще в молодости, когда учился на литографа, однако в то время он даже не представлял, что это занятие когда-нибудь станет основным. Сейчас Адмайту 57, он до сих пор называет фотографию своим хобби, но действия его говорят о том, что это увлечение давно перестало быть просто средством от скуки. Он приобрел одну из самых современных фотостудий в своем городе (Адмайт живет в Мерсе), организует выставки собственных работ в Европе и Азии, активно сотрудничает с несколькими сетевыми глянцевыми журналами в качестве фотохудожника. Теперь он гораздо более известен как фотограф, чем как рекламист.

Оценка материала:

5.00 / 4
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 8-15 марта 5.00 5 4
Життя та Стиль / Дозвілля
 Мария Бондарь 06.03.2013 4603
Еще материалы раздела «Дозвілля»