<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
18.03.2013 10:42 1952

Власти готовят повторение референдума 2000 года - СМИ

Общественные организации Харькова и Херсона требуют роспуска парламента, а также выступают за отмену депутатской неприкосновенности и изменения политической системы на всеукраинском референдуме.

Так, соответствующая резолюция уже подготовлена для утверждения на Конференции общественных организаций членов «Единой социальной сети», которая состоится 19 марта в Харькове.

«С момента избрания Верховной Рады Украины прошло более четырех месяцев, однако высшим законодательным органом его конституционные функции не выполняются, жизненно важные для страны законы не принимаются. Кабинет министров Украины в таких условиях не может полноценно работать и выполнять функции высшего органа исполнительной власти. Законодательная и вся вертикаль исполнительной власти в стране фактически парализована», - говорится в проекте резолюции.

Если по требованию общественных организаций президент не распустит Верховную Раду, планируется создание инициативной группы для проведения всеукраинского референдума, на который будут вынесены вопросы сокращения численности народных депутатов до 300, введения второй палаты парламента, полной отмены депутатской неприкосновенности, а также проведения внеочередных выборов исключительно по мажоритарной системе.

Также сообщается, что херсонские общественные организации, представляющие Всеукраинское общество политзаключенных и репрессированных, Организацию солдатских матерей Украины, Лигу деловых и профессиональных женщин, Фонд «Международное партнерство» и другие поддерживают своих харьковских коллег общественного сектора, которые 19 марта будут требовать роспуска парламента.

Как известно, на всеукраинский референдум 16 апреля 2000 года выносились похожие вопросы: о возможности досрочного прекращения президентом полномочий Верховной Рады, если в течение месяца не будет сформировано постоянно действующее парламентское большинство; об уменьшении до 300 человек численности народных депутатов; об ограничении депутатской неприкосновенности, о создании двухпалатного парламента.

Тогда референдум был инициирован президентом Леонидом Кучмой и организован ЦИК на основе «народной инициативы» населения всей страны.

Однако эта «инициатива» была раскритикована как попытка олигархов из окружения Кучмы сохранить власть и помешать Виктору Ющенко, который на тот момент был популярным политиком, победить на следующих президентских выборах. Оппозиция очень долго пыталась оспорить законность этого референдума, напоминает Википедия.

Народ Украины дал утвердительный ответ на все четыре поставленные вопроса, однако соответствующие изменения в законодательство так и не были внесены Верховной Радой.

По материалам Украинская правда

Оценка материала:

5.00 / 1
Власти готовят повторение референдума 2000 года - СМИ 5.00 5 1
Політика / Україна
18.03.2013 10:42 1952
Еще материалы раздела «Україна»