<
НОВИНИ ДНЯ: МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Українівсі новини дня
27.03.2013 892

Госпредприятия в десятки раз переплачивают за сайты

Государственное предприятие Укрпочта отказалось от версии сайта, на раскрутку которого 2011 потратило 1 млн.грн., и заказало разработку новой веб-страницы еще за 500 тыс.грн.

При этом новый сайт эксперты оценивают максимум в 20 тыс.грн.

В течение трех месяцев 2011 года макеевская фирма Експертцентр-М должна была обеспечить ежемесячно 16 000 переходов на сайт Укрпочты с главных поисковых систем и социальных сетей. Фирма получила за это 993 тыс.грн. То есть, один клик пользователя стоил госпредприятию 20 грн. При этом базовая стоимость такого перехода в интернете составляет 8 коп.

«Такой заказ стоил бы в пределах нескольких тысяч гривень. Речь никак не идет о миллионах «, - считает директор компании по продвижению сайтов Артем Орлянский.

Все доходы госпредприятия 2011 составили 26 млн.грн. Из них 1 млн. - на раскрутку веб-страницы.

В свою очередь, Министерство экономического развития и торговли заказало «расширение» и «надлежащее функционирование» Единого портала админуслуг за 450 тыс.грн. За дело взялся Государственный научно-исследовательский институт информатизации и моделирования экономики, который разрабатывал этот сайт. При этом опрошенные сотрудники ИТ-индустрии с удивлением отмечали, что сайт - копия Windows 8, сообщает ТВi.

Завершить работы по наполнению сайта планировали к середине декабря прошлого года. Однако портал до сих пор «находится в процессе разработки и тестирования». Впрочем, в министерстве сообщили, что 450 тыс.грн. - это еще не окончательная сумма. «450 тысяч - это только начало для такой масштабной работы. Еще раз хочу напомнить: другие страны на создание подобных порталов тратили сотни миллионов, чтобы сайт был удобным для граждан соответствующего государства», - рассказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта.

Оценка материала:

5.00 / 2
Госпредприятия в десятки раз переплачивают за сайты 5.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
27.03.2013 892
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»