НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
12.04.2013 2401

Украина - более привлекательна для добычи сланцевого газа, чем Польша

Польские эксперты уверены, что в Украине имеются лучшие условия для разработки сланцевого газа, чем в Польше.

Украина создала более привлекательные условия для инвесторов, в частности, юридически гарантировала их риски при осуществлении таких затратных проектов.

Такое мнение высказал Павел Поправа, эксперт по нетрадиционному газу и нефти Института энергетических исследований в ходе польско-украинской газовой конференции в Варшаве.

«В Украине юридическая защита прав инвесторов выстроена лучше, чем в Польше, где в этих вопросах наблюдается хаос», - сказал П. Поправа, которого цитирует корреспондент «Контрактов».

В частности, он подчеркнул, что в Польше к началу марта 2013 г. выдано 109 концессий на поиск месторождений газа, как традиционного, так и сланцевого. В поисковых работах принимают участие 19 субъектов, включая Chevron, PKN Orlen, PGiNG. Уже пробурено около 50 скважин по поиску сугубо сланцевого газа.

Эксперт подчеркнул, что Украина, начав осуществления проекта по добыче сланцевого газа позже, чем Польша, имеет лучшие шансы на его осуществления.

В свою очередь, депутат Европарламента Конрад Шиманский конкретизировал факторы, благоприятные для инвестиций в разработку сланцевого газа в Украине.

«Украина больше по площади, а население в ней распределено реже. Над украинской властью не довлеет фактор Евросоюза, связанный с экологическими нормативами и необходимостью выкупа частной собственности под места добычи газа», - подчеркнул он.

Кроме того, Шиманский отметил большую самостоятельность украинской власти в принятия решений об экономическом сотрудничестве по добыче сланцевого газа.

Несмотря на большую глубину украинских скважин, превышающую 4 км, бурение одной скважины в Украине обходится дешевле, чем в Польше – за счет факторов, указанных выше. Стоимость бурения одной скважины сланцевого газа в Украине оценивается примерно на треть дешевле, чем в Польше.

Запасы сланцевого газа в Польше оцениваются в 346-768 млрд куб. м, в Украине – от 900 млрд до 7 трлн куб. м.

Оценка материала:

5.00 / 3
Украина - более привлекательна для добычи сланцевого газа, чем Польша 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
12.04.2013 2401
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»