<
НОВИНИ ДНЯ: Якщо Трамп знову стане президентом: Кулеба відповів, чи хвилюється він з цього приводу  У НАТО звинуватили Росію в зловмисних діях проти країн Альянсу  Портал в інший світ: біля берегів Мексики знайшли бездонну вирву з таємними тунелями  Повістки на блокпостах: що потрібно знати з ухваленням нового закону про мобілізацію  Чому у бабусі однаково смачніше: всі секрети та хитрощі приготування пасок  На Великдень погода в Україні зміниться, - синоптик Діденко  У Міноборони обіцяють запровадити електронну чергу до ТЦК: коли запрацюєвсі новини дня
20.05.2013 1974

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (18-19 мая)

В минувший уик-энде на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины прошли матчи очередных туров национальных первенств.

Харьковский «Металлист» впервые в истории чемпионатов Украины завоевал серебряные медали и право на участие в квалификации Лиги Чемпионов. Киевское «Динамо» вынуждено довольствоваться бронзой и Лигой Европы. В испанской Ла Лиге на «Камп Ноу» «Барселона» обыграла «Вальядолид» и получила кубок чемпионата. В английском, немецком и итальянском чемпионатах, наконец-то, определились команды зоны Лиги Чемпионов и Лиги Европы, а также аутсайдеры чемпионата.

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Испания: «Барселона» пешком обыграла «Вальядолид»

03

Примера. 36-й тур

«Барселона» - «Вальядолид» 2:1

Голы: Педро 21, Вальенте 42 (авт.) - Перес 89 (пен.)

Матч был никому не нужен, поэтому «Камп Ноу» был полупустым. Хотя полупустой «Камп Ноу» – это сорок с лишним тысяч зрителей... «Барселона» лениво атаковала, практически не подпуская соперника к своим воротам, но первый гол забила только вследствие грубейшей ошибки центрбека «Вальядолида» Руэды. Он отпасовал точно в ноги Хави на своей половине поля, а когда Хави принимает такие подарки, жди беды. Беда грянула: полузащитник покатил мяч направо на Педро, тот пробил, а Хайме каким-то непонятным образом умудрился пустить мяч под собою.

До перерыва отметить можно активного Иньесту, который в одном из моментов ушёл едва ли не от всей защиты «Вали», пробил, однако в дело вмешался рикошет и мяч ушёл над планкой. Гости же в отсутствие Эберта и Рукавины, своих системообразующих игроков, выглядели жалко. В подтверждение этой жалости они забили в свои ворота, причём усилиями воспитанника «Барселоны» Марка Вальенте, после углового коленом срезавшего мяч в сетку. Тут же чуть ли не первая вылазка гостей к воротам Вальдеса завершилась падением Ларссона через руки вратаря и Иглесиас Вильянуэва вполне мог бы и пенальти поставить, но не поставил. И компенсированного времени не добавил, свистнул по истечении 45-ти и всё.

Забив два мяча в чужие ворота, «Барселона» при этом за первый тайм нанесла один удар в створ.

Игра продолжала протекать в вялом темпе. Второй удар в створ ворот Хайме случился на 52-й минуте. Хави бил – Хайме в броске отразил. Потом Педро лупанул выше перекладины. Были ещё удары от Сеска, Вильи и Хонатана дос Сантоса, которые также цели не достигли. А потом Хонатан ошибся в передаче и позволил сопернику убежать в контратаку, которую недозволенным приёмом в собственной штрафной прервал Монтойя. Пенальти реализовал Виктор Перес. На том и разошлись.

«Сарагоса» - «Атлетик» 1:2

Голы: Поштига 14 - Льоренте 80, Гомес 90+2

Предупреждения: Сэпунару 42, Альваро 55, Пинтер 65, Апоньо 72, Бьенвеню 77 - де Маркос 50, Льоренте 75

Трудиться над достижением положительного результата хозяева начали с первых же минут и вскоре добились желаемого вследствие очень красивой атаки. Апоньо пяткой с лёту в центре отдал пас на фланг Монтаньесу, тот сделал отличную подачу на голову Поштиге, который по дуге отправил мяч в дальнюю девятку!

Забив, «Сарагоса» сочла свои первотаймовые положительные деяния оформленными и атаковать стала в разы меньше. Баски, таким образом, получили возможность провести свои выпады. Иногда они получались довольно опасными. В концовке тайма Де Маркос даже сравнял счёт, однако боковой зажёг флажок. Повтор показал, что офсайда не было и близко.

Второй тайм начался с обмена любезностями. Сперва Поштига не сумел забить, красиво разобравшись в штрафной с защитником, а в ответ Ибай Гомес со штрафного послал мяч чуть мимо ближней девятки. На 63-й минуте Ираисос едва не забросил мяч себе за шиворот после подачи с правого края - голкипер «Атлетика» ладошкой перевёл мяч в перекладину, от которой снаряд вылетел в поле.

Чем ближе было к финальному свистку, тем гости становились активнее и в итоге сумели сравнять счёт. Сделал это появившийся на поле после перерыва Льоренте, который в заканчивающемся сезоне забивает почти исключительно на выезде. Фернандо воспользовался тем, что мяч после дальнего удара застрял во вратарской у него в ногах, и тихонько протолкнул снаряд в сетку.

Гол соперника был совершенно не нужен «Сарагосе», которая при таком раскладе могла только поравняться с «Депортиво». В оставшееся время команды играли в открытом стиле, атака на атаку - и по такой игре хозяева ещё и второй получили, от Гомеса - ещё одного джокера Бьельсы! Причём красивый гол вышел, «задней пяткой», после прострела справа Де Маркоса... «Сарочка» опускается в зону вылета, где продолжается упорнейшая борьба.

«Севилья» - «Реал Сосьедад» 1:2

Голы: Ракитич 10 - Ракитич 16 (авт.), Агирретче 24

Предупреждения: Кондогбиа 15, Наварро 41, Морено 63, Диавара 90 - Вела 19, Агирретче 55, Кадамуро 78

«Леванте» - «Райо Вальекано» 2:3

Голы: Аквафреска 52, Гарсия 86 - Пити 20, Васкес 56, Пити 72 (пен.)

Предупреждения: Лелль 16, Аквафреска 90 - Гонсалес 12, Гальвес 50, Фуэго 82, Рубен 84, Домингес 90+1

«Депортиво» - «Эспаньол» 2:0

Голы: Гама 50, Оливейра 90

Предупреждения: Пабло 30, Агилар 34, Валерон 66 - Техера 13, Баена 41, К.Альварес 45, Лопес 56, Колотто 86

Больше читайте на Footboom.com

5.00 / 12
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (18-19 мая) 5.00 5 12