<
НОВИНИ ДНЯ: Коли не знаєте, що приготувати: три рецепти страв з мʼяса на вечерю  Портал в інший світ: біля берегів Мексики знайшли бездонну вирву з таємними тунелями  Повістки на блокпостах: що потрібно знати з ухваленням нового закону про мобілізацію  Переговори з Росією можливі: Кулеба назвав дві головні умови  Чому у бабусі однаково смачніше: всі секрети та хитрощі приготування пасок  Паска, панетоне, коломба: головні відмінності великодньої випічки  На Великдень погода в Україні зміниться, - синоптик Діденковсі новини дня
20.05.2013 1971

Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (18-19 мая)

В минувший уик-энде на футбольных полях Англии, Германии, Испании, Италии и Украины прошли матчи очередных туров национальных первенств.

Харьковский «Металлист» впервые в истории чемпионатов Украины завоевал серебряные медали и право на участие в квалификации Лиги Чемпионов. Киевское «Динамо» вынуждено довольствоваться бронзой и Лигой Европы. В испанской Ла Лиге на «Камп Ноу» «Барселона» обыграла «Вальядолид» и получила кубок чемпионата. В английском, немецком и итальянском чемпионатах, наконец-то, определились команды зоны Лиги Чемпионов и Лиги Европы, а также аутсайдеры чемпионата.

Вашему вниманию обзор последнего тура ведущих чемпионатов Европы, подготовленный экспертами портала Footboom.com.

Германия: Безумная развязка

04

Бундеслига. 34-й тур

«Фрайбург» - «Шальке» 1:2

Голы: Шмид 54 - Дракслер 20, Шустер 57 (авт.)

Предупреждения: Гинтер 72, Макиади 73 - Фарфан 66

В спор «Фрайбурга» и «Шальке» за последнюю путёвку в ЛЧ никто посторонний не вмешивался. В итоге победа досталась более опытной команде, хотя хозяева очень старались прыгнуть выше головы.

«Шальке» с первых минут завладел инициативой на чужом поле, провёл несколько хороших атак и ближе к середине тайма открыл счёт. Вновь проявила себя грозная связка Хунтелаар – Дракслер. Голландец нашёл молодого партнёра на левом фланге, тот сместился в центр, изящным финтом обыграл Муйджа и с линии штрафной пустил мяч точно в дальний угол! Бауманн не достал.

Хозяева перешли к игре первым номером, но защита «кнаппен» играла очень дисциплинированно и до перерыва не предоставила сопернику ни одного шанса. Зато в начале тайма второго единственная ошибка обороны привела к отыгрышу «Фрайбурга»! После того, как команды поменялись воротам, солнце стало бить в глаза игрокам «Шальке». Потому Коласинац, до тех пор игравший безукоризненно, и не сумел как следует выбить мяч, пущенный из штрафной соперника на половину поля «кобальтовых». Шмид подхватил снаряд и тут же отправил его в центр, там пошла двухходовка Крузе – Розенталь, Ян с близкого расстояния ударил во вратаря и тот же подоспевший Шмид удачно сыграл на добивании. Cедьмой гол француза в весенней части чемпионата!

Подгоняемые рёвом трибун, баденцы веселой гурьбой бросились вперёд и нарвались на контратаку, завершившуюся очень глупым голом. Джонс, очутившийся в одиночестве в чужой штрафной, несильно пробил в дальний угол. Сразу двое игроков в бордовой форме бросились спасать ситуацию, и первый из них (Хён), выбивая мяч, попал во второго (Шустера). От того мяч всё-таки закатился за линию...

Теперь уже «Шальке» спокойно удержал победный счёт до финального свистка. Расстроенных гостей мог спасти разве что Крузе, но двум опасным ударам Макса не хватило точности.

«Айнтрахт» - «Вольфсбург» 2:2

Голы: Майер 36 (пен.), Родригес 90 (авт.) - Полак 8, Диего 19

Предупреждения: Цамбрано 45, Роде 60, Русс 68 - Диего 28

Удаление: Хасебе 35

Едва дедушка Хайнкес успел тепло попрощаться с фанатами и раздать автографы всем желающим, как началось: штрафной с правого фланга, Аранго подаёт в центральную зону, Штранцль при попустительстве опекунов высоко прыгает и открывает счёт! Гости разводят с центра поля, пас назад, мяч у Данте, и экс-игрок гладбахцев грубо ошибается на ровном месте. Бразилец отпасовал прямо в ноги Хрготе, и молодой форвард тут же сделал передачу на свободного Ханке. Удар Майка - и 2:0!

«Баварии», правда, потребовалось всего ничего, чтоб сократить отставание: Манджукич реализовал выход один на один с тер Штегеном. Однако хозяева, ничуть не смущаясь, тут же провели контратаку и забили третий. Это Херрманн, промчавшись по правому флангу, отдал в центр, а Нордтвайт, опередив всё того же Данте, записал на свой счёт первый гол в сезоне! 3:1!

Причём происходило всё это на фоне нервных метаний «Айнтрахта» на родной «Коммерцбанк-Арене». Там гости с первых же минут навалились на штрафную Оки Николова, словно это «Вольфсбургу» очень нужна была победа. И вскоре опытнейший голкипер пропустил: угловой от Родригеса, Полак на ближней штанге точно бьёт головой. Еврокубковый билет стал ускользать из рук «Айнтрахта». Всего десять минут прошло, а «Боруссия» уже отыграла три очка отставания, да ещё и вдвое сократила дистанцию по забитым-пропущенным.

Совсем плохо стало франкфуртцам, когда гости развернули образцово-показательную контратаку левым флангом, и Диего замкнул прострел Олича. К счастью, тут же пришло сообщение о том, что «Бавария» сократила разрыв в Гладбахе – Мюллер вбросил из-за боковой прямо на Рибери, тот развернулся и врезал в ближний угол. Но всё-таки положение подопечных Армина Фе оставалось очень опасным. Ведь на их место претендовал ещё и «Гамбург», который пока «сидел в засаде» и не предпринимал решительных действий.

Пришлось «Айнтрахту» с великим трудом выбираться из ямы. Всего через пару минут после того, как Диего с острого угла едва не сделал счёт 3:0, задача хозяев облегчилась. Макото Хасебе, пытаясь угнаться за прорывавшимся Инуи, зацепил соотечественника сзади в своей штрафной. Пенальти и красная карточка, как ни умоляли «Волки» арбитра. Алекс Майер хладнокровно переиграл вратаря и довёл число своих голов в чемпионате до внушительной отметки «16».

В Гладбахе великолепный сэйв тер Штегена помешал «Баварии» сравнять счёт, плюс два хороших момента упустил Лам. В Гамбурге хозяева, хоть и владели мячом чаще «Фармацевтов», не могли провести ни одной толковой атаки, а вот «Байер» пару раз больно огрызнулся, но всё-таки 0:0. С тем и ушли соперники на перерыв, а во втором тайме «Бавария» довольно быстро добилась своего. Рибери правой ногой нанёс великолепный удар с лёту, стоя на линии штрафной – мяч ввинтился в левый верхний угол. Аранго в ответ едва не одурачил Нойера кручёным ударом со штрафного метров с 30-ти, однако затем удача улыбнулась «Баварии». После пары рикошетов мяч в штрафной «Жеребцов» достался Мартинесу, тот навесил на противоположный край, где защитники не успели накрыть Роббена. Голландец ударом в ближний угол вывел чемпиона вперёд, и на этом историю борьбы «Боруссии» за Лигу Европы можно было закрывать.

«Айнтрахт» тем временем успел сравнять, но гол Русса был справедливо отменён из-за офсайда. Так что пришлось франкфуртским болельщикам нервничать до самых последних минут, следя за новостями из Гамбурга. Там хозяева поля весь второй тайм осаждали штрафную Бернда Лено, но на ударные позиции северян не пускали. «Байер» же периодически убегал в разящие контратаки, и, если б не сэйвы Адлера, «Гамбург» мог бы лишиться всех шансов гораздо раньше. Развязка, как ей и положено, наступила в обоих матчах почти одновременно. Кисслинг, легко пройдя сквозь дыру в центре обороны, забил свой 25-й гол и гарантировал себе звание лучшего бомбардира – и тут же во Франкфурте Рикардо Родригес, не увидев выход Бенальо, отправил мяч в свои ворота после дальнего заброса от Швеглера! 2:2! «Айнтрахт» в еврокубках!

«Боруссия» (М) - «Бавария» 3:4

Голы: Штранцль 4, Ханке 5, Нордтвайт 10 - Мартинес 7, Рибери 18, Рибери 53, Роббен 59

«Гамбург» - «Байер» 0:1

Гол: Кисслинг 90

Предупреждения: Вестерманн 59, Бадель 63, ван дер Ваарт 75, Иличевич 89 - Топрак 20, Райнартц 67

«Боруссия» (Д) - «Хоффенхайм» 1:2

Голы: Левандовски 6 - Салихович 76 (пен.), Салихович 82 (пен.)

Предупреждения: Ройс 84 - Руди 26, Вестергор 30, Шипплок 71, Фирмино 79

Удаление: Вайденфеллер 80

«Аугсбург» - «Гройтер Фюрт» 3:1

Голы: Вернер 30, Кальсен-Бракер 55, Дон Вон 74 - Тринкс 62

Предупреждения: Моравек 36, Хан 68 - Клаус 6, Парк 12, Маврай 35

Нереализованный пенальти: Приб, 5 (вратарь)

5.00 / 12
Европейский футбол: обзор последнего тура ведущих чемпионатов (18-19 мая) 5.00 5 12