НОВИНИ ДНЯ: Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Александр Шахов 15.06.2013 12515

Синдром Лозинского: депутаты-убийцы множатся

В стране эпидемия случаев, когда народные избранники даже местного разлива запросто могут убить человека, потому как свято верят – сойдет с рук.

Примеры беспредельного поведения и вседозволенности депутатов Верховной Рады оказались заразны для их коллег из районных и поселковых советов. Глядя на безнаказанность «старших» товарищей, местные князьки тоже уверовали в собственную всесильность. Известный правозащитник Эдуард Багиров рассказал Контрактам, что большинство столичных начальников и партийных боссов стараются пристроить депутатами в районах своих ближних и дальних родственников. Они же, имея в Киеве надежную крышу, могут решить практически любой вопрос, к таким родственникам тянутся другие местные руководители. В итоге, даже какой-то глава комиссии по ЖКХ в захолустном районе на глубокой периферии может иметь большой вес, потому как связан родственными узами со столичными функционерами и вхож в высокие кабинеты. Таким образом, по мнению Багирова, формируются целые коррупционные «семьи», куда зачастую входят глава райгосадминистрации, начальник милиции, районный прокурор и глава суда. Если член такой местечковой «коза-ностры» что-то натворит на малой родине, ему многое сойдет с рук, ведь правоохранители и суд в кармане. Правозащитник даже припоминает случай из своей судебной практики, когда техническая сотрудница одного из районных судов могла добиться принятия практически любого решения только потому, что в апелляционном суде той же области председателем работал ее зять

Контракты вспомнили пять случаев, когда депутаты совершили преступление, но либо не понесли наказание, либо оно было существенно смягчено.


Дело №5. Максим Багринцев: «полюбовное» убийство

bagrintsev_1_500

Должность: депутат Нежинского горсовета (Черниговская область)

В чем обвиняется: 18 мая в дежурную часть Оболонского райуправления милиции Киева поступило сообщение о том, что в одной из квартир на проспекте Героев Сталинграда обнаружен труп неизвестной женщины с признаками насильственной смерти. Оперативники установили, что к убийству может быть причастен депутат горсовета Нежина, потому как был знаком с 51-летней жертвой, в течение года регулярно пользовался ее услугами сексуального характера. Когда Багринцева задержали, он сознался, что во время последней встречи между ними возникла ссора, которая быстро переросла в драку, в результате которой молодой человек забил любовницу молотком. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила в результате перелома костей черепа. Сейчас душегуб в Лукьяновском СИЗО.

Чем может закончиться: активно циркулируют слухи, что в деле может произойти переквалификация с умышленного убийства на тяжкие телесные, повлекшие смерть. Все как в сценарии Лозинского. Разница в наказании довольно существенная – за тяжкие телесные со смертельным исходом могут дать от 7 до 10 лет, а за умышленное убийство – могут впаять и пожизненное. В Нежине говорят, что у Багринцева есть немалые деньги, потому как место в списке «Батькивщины» он купил за $20 тыс. Жители судачат, что и от суда сможет откупиться.

Оценка материала:

5.00 / 1
Синдром Лозинского: депутаты-убийцы множатся 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
 Александр Шахов 15.06.2013 12515
Еще материалы раздела «Суспільство»