<
НОВИНИ ДНЯ: Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Новий закон про мобілізацію: хто, де та як вручатиме повістки з 18 травня  Не тільки паска та яйця: що готували та як святкували Великдень наші предки  Вчені нарешті розгадали таємницю Бермудського трикутника  В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіянином  Україна готує комплекс заходів для захисту F-16 на аеродромах – Євлаш  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвникамивсі новини дня
27.08.2013 8924

Агрохолдинг Ахметова и Новинского намерен искать новые земли

Сельскохозяйственный холдинг HarvEast допускает корректировку географии своего земельного банка путем его концентрации для увеличения эффективности бизнеса.

«Возможно, я не исключаю и такого варианта развития событий, было бы правильно скорректировать наш земельный банк. Увеличить в одних регионах и оптимизировать – в других. Бизнес должен быть эффективным, а не просто большим», - сообщил генеральный директор холдинга Саймон Чернявский.

Он пояснил, что большая часть земельного банка компании расположена в так называемой «зоне рискованного земледелия», в частности, в Донецкой, Запорожской областях и Крыму.

Тем не менее, отметил Чернявский, в Донецкой области, где холдинг обрабатывает 170 тыс. га, удается достигать наиболее высоких производственных показателей. «Результаты здесь лучше по вполне объективным причинам: за счет компактного расположения и эффекта масштаба», - сказал он.

По словам Чернявского, в этом году HarvEast собрал 207 тыс. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 31,48 ц/га (21,4 ц/га в 2012 году). «Результат наших запорожских активов в этом году – 29,6 центнеров ранних зерновых с гектара, в Крыму - 20,46 центнеров. Это лучшие результаты в районах, в которых мы работаем, но одни из худших в холдинге, особенно с учетом усилий и затрат», - резюмировал гендиректор холдинга.

Чернявский добавил, что географический разброс (активы холдинга также находятся в Черкасской и Житомирской областях) отображается на рентабельности производства, поскольку компания несет дополнительные затраты на перегон техники.

Напомним, акционерами HarvEast Holding являются группы СКМ и «Смарт-холдинг».

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Агрохолдинг Ахметова и Новинского намерен искать новые земли 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
27.08.2013 8924
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»