<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
 Вилен Веремко 17.09.2013 22769

Мы наш, мы новый мир построим: Топ-10 законопроектов сезона

3 сентября открылась третья сессия Верховной рады VII созыва. Контракты узнали, чем займутся народные депутаты в ближайшие четыре месяца.

1. Урежут функции прокуратуры

genprokuratura_500

Администрация президента в своем законопроекте «О прокуратуре» предлагает лишить прокуратуру функций следствия и общего надзора за соблюдением законодательства. Кроме того, по аналогии с судебной системой хотят создать Совет прокуроров Украины и квалификационно-дисциплинарные комиссии прокуроров. Согласно документу, последние будут принимать экзамены у желающих поработать в прокуратуре. Кандидаты на должность прокурора будут проходить специальное шестимесячное обучение. На административные должности прокуроры будут назначаться генпрокурором, но по рекомендации Совета прокуроров. А самого генерального, как и ныне, будет назначать президент по согласию парламента. В законопроекте также предусмотрен порядок привлечения прокуроров к дисциплинарной ответственности квалификационно-дисциплинарными комиссиями. Основаниями, в частности, может быть необоснованное затягивание с рассмотрением обращений, нарушение прокурорской этики и даже публичное высказывание, являющееся нарушением презумпции невиновности.

Оценка материала:

4.25 / 8
Мы наш, мы новый мир построим: Топ-10 законопроектов сезона 4.25 5 8
Бізнес / Податки та право
 Вилен Веремко 17.09.2013 22769
Еще материалы раздела «Податки та право»