<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.10.2013 3250

Украинские заключенные могут получить шанс на лечение за границей

Верховная Рада может законодательно разрешить начальникам колоний ходатайствовать перед судом о выезде на лечение заключенных.

«Парламент может сыграть роль (в решении вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко – ред.) и сейчас обсуждается такая конструкция. Мы можем внести, … и польские коллеги прислали нам раздел в уголовно-процессуальном кодексе (Польши – ред.), который позволяет, в случае наличия необходимости в операции или в лечении. Суд, по ходатайству руководителя учреждения, в котором заключенный отбывает наказание, может приостановить исполнение наказания на весь период необходимый для лечения», - заявила депутат фракции Партии регионов Инна Богословская в эфире «Шустер Live».

По ее словам, такие изменения в уголовно-процессуальном кодекс будут касаться не персонально Юлии Тимошенко, а всех заключенных в Украине, отбывающих наказание в тюрьмах.

Богословская разъяснила, что начальник колонии, при наличии у него медицинского заключения о состоянии здоровья заключенного, получит право обращаться в суд с ходатайством о предоставлении возможности такому заключенному проходить лечение за пределами тюрьмы.

В свою очередь лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция готова рассмотреть проект изменений в Уголовно-исполнительном кодексе Украины по поводу лечения украинских заключенных за границей, если партия власти внесет конкретные предложения.

Он напомнил, что у оппозиции был ряд предложений для разрешения данной проблемы, в частности, специальный законопроект об амнистии и предложения по поводу декриминализации ряда статей старого уголовно-процессуального кодекса.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские заключенные могут получить шанс на лечение за границей 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
05.10.2013 3250
Еще материалы раздела «Суспільство»