<
НОВИНИ ДНЯ: Макрон готовий обговорити ідею використання ядерних боєголовок для "захисту ЄС"- ЗМІ  "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити місто  Щоб не тріскала й довго стояла: секрети випікання паски, про які ви не знали  День вишиванки 2024 року: коли, історія, українські традиції  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкоювсі новини дня
18.10.2013 08:45 3115

Янукович заговорил о 24 млрд кубометров украинского газа

Украина намерена в ближайшее время увеличить добычу собственного газа до 24 млрд куб.м, что позволит обеспечить газом собственное население.  

Об этом заявил президент Виктор Янукович.

«Мы поставили задачу, прежде всего, добывать больше собственного газа. Мы увеличили объемы добычи собственного газа за последние 2 года до 21 млрд кубометров. Нам, чтобы обеспечить население, необходимо 24 млрд кубов», - сказал он.

«И мы очень скоро выйдем на эти объемы добычи. Мы привлекли инвесторов, которые в самое ближайшее время (максимум в течение 5-7 лет) увеличат минимум в два раза добычу газа в Украине», - сказал Янукович, отметив, что стоимость этого газа будет гораздо ниже, чем стоимость закупаемого у России.

Он отметил, что в Украине реализуется ряд программ, которые позволяют закупать меньше дорогого газа: так если страна в 2010 году покупала у России 42 млрд куб. м газа, то в этом году будет закупать 18 млрд.

Он так же отметил, что стране нужно увеличивать объемы собственного энергоносителя – угля.

«Мы планируем наш отечественный энергоноситель использовать там, где это нам выгодно. И в балансе мы видим, в перспективе, порядка 105 млн тонн нам надо добывать. И еще нужно прирастить около 16 млн тонн», - сказал Янукович, отметив, что нужно модернизировать старые и строить новые шахты.

По сообщению «Українських Новин».

Оценка материала:

3.00 / 2
Янукович заговорил о 24 млрд кубометров украинского газа 3.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
18.10.2013 08:45 3115
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»