<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не будевсі новини дня
22.10.2013 14:30 2262

Украина молит «Газпром» разрешить реверс газа из Словакии

Без участия ОАО «Газпром» переговоры со Словакией относительно реверсных поставок газа в Украину не могут быть полностью успешными.  

Об этом заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Андрей Бондаренко.

«Мы форматируем эти переговоры с участием российской компании», - отметил он. При этом, по его словам, переговорный процесс находится в зависимости от создания «восточноевропейского газового узла».

«От принципиальных договоренностей создания дополнительного газового хаба на востоке Европы мы перешли уже к техническим решениям», - отметил Бондаренко.

В свою очередь, зампредседателя правления НАК «Нефтегаз Украины» Вадим Чупрун выразил надежду на позитивное решение этого вопроса. «Мы настроены на то, чтобы сломать те препятствия в техническом плане, или даже в политическом плане, и открыть нам самый главный коридор со стороны Словакии», - сказал он.

Напомним, ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявлял, что без предварительных договоренностей с поставщиком газа - российским «Газпромом» - Словакия не откроет реверсный поток газа в Украину.

Накануне стало известно, что «Газпром» предлагает Словакии снижение цены на импортный российский газ.

По сообщению «ЛИГИ».

Оценка материала:

3.00 / 2
Украина молит «Газпром» разрешить реверс газа из Словакии 3.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
22.10.2013 14:30 2262
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»