<
НОВИНИ ДНЯ: Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Майже пів мільйона: Британія шокувала втратами російської армії у війні в Україні  Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILD  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експерта  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
 Мария Бондарь 29.10.2013 6204

Дефолт по-американски: что жители США думают о недавнем локауте и медицинской реформе

16 октября 2013 года лидеры Сената США достигли соглашения, которое позволило увеличить потолок госдолга страны и возобновить финансирование федерального правительства. Финансирование будет восстановлено до 15 января, однако к 13 декабря законодатели будут обязаны принять полноценный бюджет на 2014 год. Потолок госдолга будет повышен до уровня, позволяющего не возвращаться к этому вопросу, до 7 февраля.

«Зоопарк на сегодня отменяется, он закрыт, у правительства больше нет денег, они слишком много тратят – примерно как мы с тобой». Так преподаватель Нью-Йоркского медицинского колледжа Зоя Когановская коротко, но емко объяснила семилетнему сыну причины финансового кризиса в американской Федеральной системе. С тех пор как Зоя получила гражданство США, она голосует за Республиканскую партию. Новую президентскую реформу в сфере государственного медицинского страхования, по поводу которой так давно и безрезультатно спорят республиканцы и демократы, она считает напрасной тратой денег. «Понятно, что если бы республиканцы согласились на медицинскую реформу Обамы, новый закон о бюджете, приняли бы еще до 1 октября, правительство не осталось бы без денег к началу финансового года, и 800 тыс. госслужащих не сидели бы без работы. Но нельзя утверждать, что произошедшее – вина республиканцев, они же просто пытаются предотвратить ухудшения в системе здравоохранения и разбазаривание государственных денег», - убежденно заявляет Зоя.

Аналогичного мнения придерживается племянник Зои – Грег, который работает экскурсоводом в «Музее-мемориале 11-го сентября», хотя он как раз имеет все причины для возмущений. Музей-мемориал финансируется из федеральной казны, так что 1 октября нынешнего года, когда истек срок действия закона о федеральном бюджете на 2012 – 2013 гг., а новый так и не был принят, Грег вместе со всеми сотрудниками американских федеральных музеев, парков, учебных заведений почтовых и административных служб оказался в бессрочном неоплачиваемом отпуске. «Нью-Йорк – туристический город, - говорит госслужащий. – Хороший экскурсовод здесь никогда не останется без работы. Кроме того, это не первый случай вынужденного перерыва в работе федеральных служб. Такое уже было 17 лет назад, когда «отпуск» длился меньше месяца, потом почти всех восстановили на работе и даже выплатили компенсацию за пропущенные дни – тут волноваться не о чем. Меня гораздо больше беспокоят те самые изменения в системе медстрахования, из-за которых республиканцы и демократы не смогли договориться о бюджете».

Медицинская страховка для среднего американца вопрос жизненно важный

Стоимость медицинских услуг в США настолько высока, что даже вполне благополучные семьи, где работают оба супруга, далеко не всегда могут их оплатить самостоятельно. Ясно, что медицинская страховка для среднего американца вопрос жизненно важный. На сегодняшний день большинство работающих граждан страны застрахованы за счет нанимателей. Многие компании предоставляют сотрудникам семейные полисы, в которые могут быть включены супруги и дети. Медобслуживание незастрахованных американцев (а это почти 50 млн человек) остается нерешенной проблемой. Бесплатные государственные больницы и благотворительные лечебные учреждения, финансируемые благотворительными обществами, давно не справляются с нарастающим потоком пациентов. Бюджетные программы Medicare и Medicaid, суть которых состоит в адресном субсидировании медпомощи для неимущих и пенсионеров, с каждым годом обходятся стране все дороже.

Идея Обамы заключается в том, чтобы создать систему обязательного государственного медицинского страхования для всех граждан страны. Это радует тех, кто сейчас живет на пособии или работает полулегально, тех, чьи работодатели не предоставляют сотрудниками полноценных соцпакетов и т.д. Если реформа «пройдет» им уже не придется собирать доказательства собственной бедности для получения адресной помощи через Medicaid. Для тех же, кого страхуют наниматели, реализация идей Обамы не предвещает ничего хорошего – сейчас государство щедро поощряет работодателей, предоставляющих сотрудникам полноценную мед страховку, новая система такого поощрения не предполагает. Вместо него появятся обязательные государственные полисы для тех, о ком не позаботился босс. Разница в том, что это будут полисы с минимальным покрытием. В результате реформы многие из тех, кто сейчас обслуживается по «семейному страховому плану», включающему рекреационную медпомощь и услуги педиатров, перейдут на «индивидуальный минимум». С другой стороны – многие из тех, у кого никогда не было страховки, наконец-то ее получат. Реформа одобрена Конгрессом США еще в 2010 г. однако, Республиканская партия и ее сторонники продолжают протестовать. На сегодняшний день вопрос оплаты медицинских услуг волнует среднего американца больше, чем курс национальной валюты и бюджетный дефицит. «Что поделаешь, избиратели недальновидны, - сетует сторонница Демократической партии, социальный психолог Хейли Крейнер. – Многие сейчас протестуют против реформы, защищающей интересы безработных, не задумываясь о том, что сами рано или поздно могут оказаться в их числе».

Среди 800 тыс. американских госслужащих, оставшихся без работы во время бюджетного кризиса, республиканцев оказалось немало. 680 тыс. пробыли в вынужденном отпуске всего 17 дней, а потом были восстановлены в штате. Остальных сократили, теперь у них будет возможность оценить американскую систему мед помощи безработным в действии, и понять нуждается ли она в реформе.

Оценка материала:

5.00 / 8
Дефолт по-американски: что жители США думают о недавнем локауте и медицинской реформе 5.00 5 8
Бізнес / Економіка
 Мария Бондарь 29.10.2013 6204
Еще материалы раздела «Економіка»