<
НОВИНИ ДНЯ: Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"   Військовий облік українців за кордоном: як оновити свої дані для ТЦК та що загрожує у разі відмови  Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалютавсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.11.2013 25255

Украине обвалили рейтинг. Гривня на подходе

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валютах с «B» до «B-», прогноз по ним – «негативный».

Согласно сообщению агентства, также понижены рейтинги еврооблигаций страны и страновой потолок до «B-», однако подтвердило краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «B».

«Понижение рейтингов отражает все возрастающую слабость позиции внешнего финансирования и ограничения в способности государства привлекать кредиты в иностранной валюте для рефинансирования тяжелых выплат по внешнему долгу в 2014-2015 годах. Международные резервы, скорее всего, и дальше будут падать с нынешних низких уровней, повышая риск потери доверия к гривне», – отмечается в документе.

Fitch стало третьим из «большой тройки» международных рейтинговых агентств, понизивших рейтинг Украины в последнее время. Первым стало агентство Moody's, опустившее его 21 сентября с «B3» до «Саа1» и к тому же поместившее на пересмотр для возможного дальнейшего понижения. Долговые обязательства с рейтингом «Caa», согласно шкале этого агентства, считаются обязательствами очень низкого качества и подвержены очень высокому кредитному риску.

Затем 1 ноября Standard & Poor's понизило рейтинг Украины до «B-« с «B» с «негативным» прогнозом.

Fitch среди основных допущений указывает снижение курса гривни до 9 UAH/USD к концу 2014 года. По мнению агентства, финансовая система и экономика страны способны выдержать 10-15% девальвацию без влияния на текущие рейтинги.

Согласно оценкам Fitch, в следующем году Украина сможет вернуться к слабому росту реального ВВП на уровне 1,5% после нулевого значения в 2013 году, в том числе за счет более благоприятного внешнего спроса.

По мнению агентства, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года, то это может повысить степень доверия к стране и привлечь больше инвестиций.

Fitch также добавляет, что возобновление финансирования со стороны Международного валютного фонда (МВФ) позволило бы разблокировать другие источники финансирования и пройти внешние выплаты 2014-2015 годов, однако отмечает, что признаков возобновления такого сотрудничества пока мало.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 4
Украине обвалили рейтинг. Гривня на подходе 5.00 5 4
Бізнес / Економіка
09.11.2013 25255
Еще материалы раздела «Економіка»