<
НОВИНИ ДНЯ: Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землю  З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg  Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
12.11.2013 2069

Американцы подзаработают на долгах Украины

Американский инвестиционный фонд Franklin Templeton купил государственные облигации Украины на номинальную сумму в $5 млрд в расчете заработать.

Экономика Украины в настоящий момент очень слаба, растущий бюджетный и торговый дефицит готовы обрушить гривню. В минувшую пятницу агентство Fitch понизило суверенный рейтинг Украины до B- с негативным прогнозом. Однако, по мнению экспертов, в случае подписания Соглашения ассоциации с ЕС,  кредиторы Украины окажутся в выгодном положении.

«Расчет Franklin Templeton безупречен. Как только Украина подпишет соглашение с ЕС, на ее финансовый рынок придет спекулятивный капитал, как было, когда Ющенко выиграл, если так можно сказать про ту историю, выборы. Плюс МВФ и ЕС в моменте, конечно, не допустят суверенного дефолта, дадут кредиты. Что будет дальше? Если будет серьезный поток инвестиций из Европы, это позволит стабилизировать курс гривни, обновить основные фонды, наладить экспорт новых товаров в Европу, фактически оторвать Украину от России навсегда. Эта модель сработала в Польше и Турции, но провалилась в Приблитике», - считают финансовые аналитики трейдинговой компании Альпари.

Но даже в случае провала евроассоциации кредиторы останутся в выигрыше.

«Если не получится, то все кончится хуже, чем в Греции. Однако, для   Franklin Templeton это не принципиально, на волне эйфории он продаст украинские долги и зафиксирует прибыль. Возможно, инвесторам сейчас стоит последовать примеру американского фонда», - уверены эксперты.

Franklin Templeton – это очень профессиональная и рисковая команда. Мир не так сильно изменился за последние 500 лет. Раньше был Фрэнсис Дрейк и Франсиско Писарро, а теперь Franklin Templeton. Они очень неплохо заработали на долгах  Ирландии, Южной Кореи и Венгрии. Естественно если рынок малоликвиден, то они обладают существенными возможностями для ценовых манипуляций. Являясь кредиторами суверенных правительств, они фактически могут диктовать условия целым странам. Можно вспомнить какое давление оказывали держатели ГКО на Россию, на премьера Примакова и руководителя Банка России Геращенко в 1998 после дефолта. Злые языки говорят, что тогда некоторые держатели российских государственных бумаг потребовали в собственность российские недра, акции Газпрома, Роснефти, Лукойла и другой собственности, которая тогда была в руках у российского правительства. Но как тогда сказал Геращенко – кто будет слишком жадным, тот вообще ничего не получит.

Оценка материала:

5.00 / 2
Американцы подзаработают на долгах Украины 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
12.11.2013 2069
Еще материалы раздела «Економіка»