<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
27.01.2014 15:45 7513

В Черкассах студента-инвалида посадили на 2 месяца за сочувствие майдановцам

Президентский стипендиат Малой Академии наук Украины, участник игры «Самый умный», студент-отличник, инвалид детства ІІ группы Владислав Компаниец по решению Сосновского суда Черкасс проведет следующие два месяца в следственном изоляторе.  

Владиславу, как и другим фигурантам дела, инкриминируют статью 294 ч. 1 (массовые беспорядки, предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет) и статью 341 ч. 2 (захват государственных или общественных зданий или сооружений, предусмотрено ограничение свободы сроком до 5 лет или лишение свободы на такой же срок) за штурм Дома советов.

«В тот вечер Влад прочитал в Интернете о штурме Дома советов и решил пойти посмотреть, – рассказывает мама Владислава. – Вот и посмотрел...»

Как объяснил на суде Владислав, он вместе с друзьями понаблюдал за событиями вокруг помещения Дома советов, после чего пошел вызвать такси домой, в Красную Слободу. Но потом по просьбе товарища зашел за ним. По дороге, на бульваре Шевченко между Главпочтамтом и ТРЦ «Любава», его задержали «беркутовцы».

По словам Владислава, его не били – только во время задержания он получил удар палкой. Однако почти сутки он не имел возможности полноценно питаться, несмотря на то, что ему по состоянию здоровья показана диета.

Депутат областного совета Любовь Майборода, которая присутствовала на суде, заявила, что из всех сил будет бороться за свободу Владислава. Она отметила, что многократно посещала черкасский СИЗО и считает условия содержания там ужасными. Тем более, эти условия неприемлемы для человека с инвалидностью.

Пытался призывать суд к милосердию и присутствующий на заседании священник УГКЦ отец Юлиан Шеремета.

Сам же судья Владимир Орленко, комментируя ряд вынесенных им 25 января решений, отметил, что есть законы, которые ему тоже могут не нравиться, но он должен руководствоваться данными законами.

По сообщению "Прочерка".

Оценка материала:

1.80 / 5
В Черкассах студента-инвалида посадили на 2 месяца за сочувствие майдановцам 1.80 5 5
Політика / Україна
27.01.2014 15:45 7513
Еще материалы раздела «Україна»