НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
11.02.2014 16:05 4096

"Провидной" запретили оформлять ОСАГО

Нацкомфинуслуг приостановила действие лицензии на полисы ОСАГО одному из лидеров этого рынка - СК «Провидна» из-за систематических нарушений страховщиком законодательства о финансовых услугах.

 

Такое официальное объяснение было обнародовано 10 февраля на сайте Комиссии.

«СК «Провидна» находится на 9 месте по количеству рассмотренных Нацкомфинуслуг обращений граждан за ненадлежащее исполнение страховщиком обязательств по заключенным договорам страхования, преимущественно ОСАГО. В течение 2013-2014 годов в Нацкомфинуслуг обратилась с жалобами на страховую компанию «Провидна» 191 человек. Чаще всего граждане жалуются на неправильный расчет страховщиком размера страхового возмещения и неосуществления выплаты страхового возмещения», - говорится в сообщении Комиссии.

По данным Нацкомфинуслуг, за прошлый год в отношении СК «Провидна» было составлено 37 актов, а в течение января 2014 года - 5 актов о правонарушениях. По компании было издано регулятором семь распоряжений о применении мер воздействия с обязательством устранить нарушения.

«30 декабря 2013 года регулятор сообщил СК «Провидна» заказным письмом о заседании комиссии и рассмотрения дела о ее правонарушениях. Однако на заседании Комиссии ни одного представителя страховой компании не было, а потому объяснений Нацкомфинуслуг не получила», - говорится в сообщении регулятора.

В итоге 6 февраля регулятор принял решение временно приостановить действие лицензии СК «Провидна» по ОСАГО с одновременным запретом продавать полисы «автогражданки».

По мнению экспертов, такое решение может привести к ежедневным недополучениям премий компанией «Провидна» в размере 0,5-0,6 млн грн. А несколько тысяч страховых агентов «Провидной» могут остаться без работы.

Для разрешения возникшей проблемы СК «Провидна» в Украину 10 февраля прибыл Даниил Хачатуров - собственник крупнейшего российского страховщика «Россгострах», которому принадлежит 99,9% акций СК «Провидна». Даниил Хачатуров и председатель правления СК «Провидна» Евгений Пахомов встретились с руководителем Нацкомфинуслуг Борисом Визировым, но о результатах встречи на данный момент неизвестно.

Согласно правилам лицензирования, СК «Провидна» в течение 3-х месяцев с даты принятия решения о временном приостановлении действия лицензии должна устранить нарушения. Неустранение нарушений, послуживших основанием для временного приостановления действия лицензии в течение этого срока, приведет к аннулированию лицензии.

По сообщению "Капитала".

Оценка материала:

5.00 / 3
"Провидной" запретили оформлять ОСАГО 5.00 5 3
Життя та Стиль / Автоклуб
11.02.2014 16:05 4096
Еще материалы раздела «Автоклуб»