НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Анна Ященко 26.02.2014 7171

Куда пойти в Киеве: культурные события недели 27 февраля-6 марта

Предстоящая неделя порадует столичных любителей театра, музыки и авторской песни.

Пьесы Леся Подервянского в постановках столичного театра «КРОТ» будоражат умы украинских театралов уже больше года. Произведения культового драматурга современности сами по себе вызывают у публики неоднозначные чувства, но равнодушным не оставляют никого. Постановка «Сни Васіліси Єгоровни» - это пикантный коктейль из сюжетов нескольких пьес Подервянского. После премьеры в Киеве еще в 2012 году, ее уже увидели во многих городах Украины, и теперь у жителей столицы появилась возможность еще раз прикоснуться к прекрасному и слегка нецензурному. Очков постановке добавляет и актерский состав, который остается одним из сильнейших в стране: Мыкола Вересень, Евгений Капорин, Елена Репина и многие другие. Одним словом, это надо видеть собственными глазами, и сделать это можно 27 февраля в «Кинопанораме» за 150-300 грн.

На сцене столичного Дома офицеров 27 февраля разыграют знаменитую комедию «Французский ужин». Этот спектакль из тех, для которых границ не существует – он с успехом проходит на подмостках пяти континентов, вызывая зависть драматургов и режиссеров, срывая овации. Пьеса занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как одна из долгожительниц французской сцены. Ее автор Марк Камолетти еще при жизни был признан театральным классиком. Постановка будет интересна тем, кто ценит качественный юмор, интриги и наблюдение за раскрытием персонажей по ходу спектакля. Это классический пример комедии положений на грани фарса, а вся интрига построена на супружеских изменах и бесконечных недоразумениях. Стоимость билетов от 50 до 190 грн.

В нескольких десятках километров от Киева в последний день зимы будет горячо – в белоцерковском ДК «Росава» будут играть старый добрый рок. Если вы представили себе очередной концерт с гитарными запилами и сумасшедшими ударными, то ошиблись: на этот раз бунтарский дух облачится в строгий смокинг, возможно даже с галстуком-бабочкой. Золотые хиты мирового рока сыграет камерная группа Симфонического оркестра «résonance». Члены коллектива – преподаватели консерватории, музыканты филармонии, оперного театра, органной и камерной музыки из разных городов Украины. Формально «résonance» причисляют симфоническому оркестру, на деле называют одной из украинских рок-групп, а по сути ребята – гармоничная смесь того и другого. В их репертуаре не просто рок-хиты, а те их них, которые давно вошли в золотой фонд музыки в частности, и человечества в целом. На концерте обещают лучше композиции «монстров» мировой рок-сцены: Beatles, Queen, Nirvana, Scorpions, Rolling Stones и многих других. Чтоб добраться до Белой Церкви, придется потрудиться, но оно того стоит. Цена вопроса – 150-250 грн.

Весна для киевлян начнется с ностальгии – в столице состоится творческий вечер Юлия Кима, одного из самых любимых поэтов и композиторов на постсоветском пространстве. Его произведения знакомы и любимы практически каждому еще с детства: это песни из знаменитых «Пеппи Длинныйчулок», «Обыкновенное чудо», «Человек с бульвара Капуцинов», «Двенадцать стульев». Всего фильмов с песнями Кима насчитывается полсотни, и еще звучат не менее, чем в 40 спектаклях. Юлий Черсанович считается одним из основоположников авторской песни, а многие его произведения давно обрели статус «народных». Встреча с творцом подобного масштаба и таланта, без сомнения, способна осчастливить тысячи людей и зарядить оптимизмом, что для киевлян в сложившихся обстоятельствах жизненно необходимо. «Безразмерное танго», именно так называется творческий вечер, состоится во Дворце «Украины» в Малом зале 1 марта, билеты от 200 до 250 грн.

Звезды мирового симфоник-металла голландцы Within Temptation посетят Киев в преддверье главного праздника Весны. Группа признана лучшей среди металл-команд с женским вокалом, а значит шоу обещает быть «на уровне». О мировом успехе Within Temptation говорят цифры: за время их существования было продано 3 млн пластинок, в их копилке 30 золотых и платиновых наград, тысячи фестивальных и клубных выступлений по всему миру. Одним словом, в качестве исполнения голладцев сомневаться не приходится. Кроме того, у киевлян уже была возможность познакомиться с группой – в далеком 2008 году WT приезжали к нам с программой в поддержку альбома The Heart of Everything. Тогда зал был набит битком, теперь же посмотрим, удастся ли им повторить ошеломляющий успех. Концерт состоится в клубе StereoPlaza 6 марта, билеты от 250 до 1200 грн.

Мужчины! Если вы до сих пор не придумали подарок на 8 марта для своей дамы, то вот вам идея: презентуйте ей билет на концерт несравненной Мирей Матье. Самая известная француженка из ныне живущих поздравит вашу половинку с днем Весны и Женственности, как никто другой. Программа, которая прозвучит на концерте, станет настоящим подарком для всех поклонников мелодичной французской музыки. Мирей впервые вышла на сцену в 1962 году, а через год ушла из жизни женщина-кумир целого поколения Эдит Пиаф. Впервые они «встретятся» на сцене - когда песни легендарной Эдит прозвучат из уст всемирно любимой Мирей. И, как всегда, мадмуазель Матье исполнит самые известные и самые любимые песни из своего широчайшего репертуара. Концерт состоится во Дворце Украина 6 марта, цена билетов от 300 до 3900 грн.

Кстати, если вы очень хотели попасть на концерт Dakh Daughters Band, но по известным причинам не смогли – не огорчайтесь. Дочери «Даха» вместе со всей страной взволнованы трагическими событиями в Киеве, поэтому свой концерт в клубе «Юность», который должен был состояться 20 февраля, в связи с трауром перенесли на 5 марта. Билеты, которые были куплены, остаются в силе, а на новую дату продаются в кассах города, цена прежняя: 90-250 грн.

Оценка материала:

5.00 / 2
Куда пойти в Киеве: культурные события недели 27 февраля-6 марта 5.00 5 2
Життя та Стиль / Дозвілля
 Анна Ященко 26.02.2014 7171
Еще материалы раздела «Дозвілля»