<
НОВИНИ ДНЯ: В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurus  Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністра  Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупненнявсі новини дня
Політика
Україна
28.03.2014 6492

Украина имеет шанс подписать экономическую часть Соглашения с ЕС уже в текущем году

Посол Чехии в Украине Иван Почух надеется, что Украина еще в 2014 году сможет подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС, после чего ей предстоит серьезная работу по приближению к европейским стандартам.

«Мы надеемся, что еще в этом году будет подписана глубокая всеобъемлющая зона свободной торговли Украины с ЕС», - сказал он.

Почух отметил, что после подписания политической части Соглашения об ассоциации Украине нужно сосредоточиться на конкретной работе и созданию всех необходимых условий, которые связаны с реализацией данного договора.

Чешский посол считает одним из главных приоритетов проведение в Украине продуманной люстрации и реформы местного самоуправления, и его страна готова оказать в этом всю необходимую помощь. «Когда все люстрируют всех – это неправильно. Нужно четкое законодательство и регламентация этого процесса», - сказал он.

Говоря о необходимости реформы местного самоуправления, Почух отметил, что руководители регионов страны не должны назначаться президентом, а избираться на честных и прямых выборах.

Отвечая на вопрос о том, какими аргументами можно переубедить в Украине евроскептиков, Почух сказал: «Я не знаю, есть ли в Украине евроскептики, какая у них программа, кроме того, что они хотят двигаться в обратном направлении».

В качестве аргумента привлекательности для Украины европейского выбора дипломат привел статистику, что в настоящее время ВВП на душу населения в Чехии почти в 4 раза больше, чем в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

3.67 / 3
Украина имеет шанс подписать экономическую часть Соглашения с ЕС уже в текущем году 3.67 5 3
Політика / Україна
28.03.2014 6492
Еще материалы раздела «Україна»