НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Світ
09.04.2014 7472

Путин угрожает всей Европе возвращением в «ад ХХ века», - Сикорский

Россия финансирует диверсионную деятельность в Украине и угрожает всей Европе возвращением в «ад ХХ века».

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в интервью американскому телеканалу СNN.

«Более сильная страна сначала занимает часть более слабой, а позже финансирует диверсионную деятельность, объясняя это этническими проблемами, которых не существует», - сказал Сикорский.

При этом он подчеркнул, что в Крыму и восточной части Украины никогда не существовало никаких этнических проблем, люди спокойно разговаривали на русском и смотреть российские телеканалы.

В целом, по мнению Сикорского, президент Владимир Путин своими действиями в Украине угрожает Европе возвращением «ада» ХХ века, который возник из-за желания ряда государств изменять свои границы якобы для защиты интересов национальных меньшинств. «Мы хорошо знаем историю. Это как будто смотреть оперу, либретто которой досконально знаем. Это абсолютно неприемлемо, потому что в Европе нет ни одной страны, на территории которой не жили бы национальные меньшинства», - сказал Сикорски.

«Если начнем изменять границы, объясняя это желанием их защитить, то вернемся в ад XX века» – добавил он.

По его словам, «собственно потому все чувствуют угрозу из-за того, что недавно сделал президент Путин».

Также министр напомнил, что западный мир готовит третий пакет санкций на случай, если Россия все-таки осмелится на дальнейшую военную агрессию против Украины.

Как известно, госсекретарь США Джон Керри заявил, что у США есть информация о причастносте российских спецслужб к сепаратистским бунтам на востоке Украины.

По материалам УНИАН

Оценка материала:

4.00 / 5
Путин угрожает всей Европе возвращением в «ад ХХ века», - Сикорский 4.00 5 5
Політика / Світ
09.04.2014 7472
Еще материалы раздела «Світ»