<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Сікорський: Позиція Трампа щодо України "не така чорно-біла, як дехто думає"  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Новий закон про мобілізацію: хто, де та як вручатиме повістки з 18 травня  Не тільки паска та яйця: що готували та як святкували Великдень наші предки  Вчені нарешті розгадали таємницю Бермудського трикутника  В уряді Німеччини прокоментували вбивство українських військових росіяниномвсі новини дня
Політика
Україна
25.06.2014 4847

Ни один из вертолетов АТО не оснащен системой защиты – военный эксперт

За более чем два месяца с начала антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины ни на одном из вертолетов, задействованных в спецоперации, не установлены системы защиты, хотя их производство налажено в Украине, отмечают украинские военные эксперты.

«Ни на одном из вертолетов Ми-24 или Ми-8, участвующих в АТО, ни станция «Адрос» КТ-01 АВЭ, ни системы пассивных помех с ложными тепловыми целями не установлены», - написал на своей странице в Facebook в среду директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец.

«Оказывается, что после принятия на вооружение ВС Украины этих защитных систем - а это произошло несколько лет тому назад - для армейской авиации ВС Украины было закуплено только два (!) образца вертолетных станций защиты «Адрос». Обе станции находятся в Конотопе на предприятии «Авиакон», - пишет он.

Военный эксперт также напоминает, что в начале июня и. о. министра обороны Михаил Коваль информировал, что военное ведомство рассматривает вопрос о закупке систем защиты авиатехники от ПЗРК «Игла», с помощью которых боевики ведут обстрел задействованных в АТО вертолетов. «Было заявлено, что закупку защиты от ПЗРК следует произвести в кратчайшие сроки, потому что от этого зависит жизнь всех пилотов вооруженных сил АТО. Речь идет о системах защиты, которые производит компания «Адрон», - написал Згурец.

Напомним, станция оптико-электронного подавления «Адрос» КТ-01АВ принята на вооружение ВСУ в 2005 году. Первый опытный образец Минобороны закупило в 2012 году, еще один - в 2013-м.

Научно-производственная фирма «Адрон» (Киев) - один из известных в мире разработчиков средств защиты летательных аппаратов от управляемых ракет, включая ПЗРК. На мировом рынке «Адрон» известен, в первую очередь, как разработчик вертолетных систем защиты. Фирма, в частности, разработала и запатентовала станцию оптико-электронного подавления «Адрос» КТ-01АВ, защищающую вертолет от всех типов ракет с инфракрасными головками самонаведения, включая ракеты ПЗРК. Серийным изготовителем станции выступает научно-производственный комплекс «Прогресс» (Нежин, Черниговская обл.).

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Ни один из вертолетов АТО не оснащен системой защиты – военный эксперт 5.00 5 2
Політика / Україна
25.06.2014 4847
Еще материалы раздела «Україна»