<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.07.2014 15:33 607

Нацбанк поддержал инициативу НАБУ о необходимости отмены обязательного нотариального удостоверения залога транспортных средств

Национальный банк Украины поддержал инициативу Независимой ассоциации банков Украины о необходимости отмены предусмотренного в законодательстве обязательного нотариального удостоверения договоров залога транспортных средств, которое было введено соответствующим Законом в июле 2010 года.

 

«Национальный банк Украины поддерживает предложение Независимой ассоциации банков Украины касательно исключения из Закона Украины «О залоге» требования об обязательном нотариальном удостоверении договоров залога транспортных средств. Считаем, что такое исключение в результате уменьшит расходы заемщиков и стоимость кредитных ресурсов банков», - говорится в письме регулятора в адрес НАБУ.

При этом регулятор отмечает, что нотариальное удостоверение договора залога транспортного средства предусматривает значительное упрощение процедуры обращения взыскания на предмет залога в случае несогласия залогодателя передать его в добровольном порядке. То есть, в случае, если залогодатель-заемщик не выполняет взятых на себя обязательств по кредиту, на нотариально заверенном договоре залога, в соответствии с требованиями статей 87, 88 Закона Украины «О нотариате», может быть сделана исполнительная надпись нотариуса, с которым банк-залогодержатель может обратиться непосредственно в государственную исполнительную службу, минуя длительную судебную процедуру.

Напомним, что до июля 2010 года обращения к нотариусу было правом, а не обязанностью банков и их клиентов, которые, руководствуясь экономической целесообразностью, могли не заверять нотариально договоры залога транспортных средств.

За четыре года стоимость услуг по нотариальному удостоверению договоров залога транспортных средств для различных категорий заемщиков выросла в несколько раз. Она стала непосильным бременем, как для заемщиков, так и для банковских учреждений.

В НАБУ считают, что внесение указанных изменений в законодательство позволит уменьшить финансовую нагрузку на заемщиков, а также будет способствовать восстановлению программ с авто- и агрокредитования, что обеспечит поддержку отечественного производителя.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк поддержал инициативу НАБУ о необходимости отмены обязательного нотариального удостоверения залога транспортных средств 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
10.07.2014 15:33 607
Еще материалы раздела «Економіка»