НОВОСТИ ДНЯ: Нова війна на Близькому Сході: чому конфлікт "Талібану" і Ірану вигідний Україні  Вченим вперше вдалося зафіксували гігантський циклон на північному полюсі Урану  "Хочуть розчленувати нашу країну": Лавров пожалівся на західні країни, які планують передати Україні F-16  Дощі на півдні й сході, місцями гроза: прогноз погоди на сьогодні  "Йде війна на всіх напрямках": у Путіна заговорили про загрозу для Росії  У РДК розповіли, як вони із вітерцем проїхали кордон Росії: "Там не було нікого"  Це реально: генерал розповів, як і за якої умови можуть вбити Путінавсе новости дня
Бізнес
Економіка
11.07.2014 646

Инфляционные ожидания в Украине ухудшились, а курсовые улучшились

Инфляционные ожидания деловых кругов Украины во втором квартале ухудшились, а курсовые улучшились.

Такие оценки зафиксированы по итогам опроса Национальным банком Украины (НБУ) руководителей предприятий страны: с 14 мая по 6 июня 2014 года опрошены 1115 предприятий в 24 регионах страны.

«Во втором квартале 2014 года инфляционные ожидания на следующие 12 месяцев повышались третий квартал подряд после минимального уровня, достигнутого в третьем квартале 2013 года, и составили в среднем 11,8%», - сообщает НБУ.

По данным Нацбанка, 50,3% респондентов ожидают, что рост цен в последующие 12 месяцев не превысит 11,0%, а треть прогнозирует рост потребительских цен более чем на 14%.

«Низкие инфляционные ожидания, как и в предыдущем квартале, у респондентов сельскохозяйственных предприятий, а самые высокие – у предприятий перерабатывающей промышленности», - отмечается в сообщении.

Помимо того, по данным НБУ, ожидания стабильности курса в последующие 12 месяцев существенно улучшились: неизменности курса гривни к доллару США ожидают 31,4% респондентов по сравнению с 8,3% в предыдущем квартале, что объясняется стабилизацией курса гривны в период проведения опросов.

«Большинство респондентов (53,4%) прогнозирует, что курс гривни к доллару США через 12 месяцев не превысит 12,5 UAH/USD. Около трети респондентов (32%) ожидает, что курс будет в пределах 11,5 - 12,5 UAH/USD», - отмечается в сообщении.

Опрос проводился без учета временно оккупированной территории Крыма: для сравнения результатов опросов данные за предыдущие кварталы были пересчитаны без учета крымского региона.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Инфляционные ожидания в Украине ухудшились, а курсовые улучшились 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
11.07.2014 646
Еще материалы раздела «Економіка»