<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
04.09.2014 3603

В банк-детище братьев Клюевых введена временная администрация

НБУ признал «Актив-банк» неплатежеспособным – идея спасти финучреждение за счет 137 млн грн, которые крупные вкладчики должны были внести в его капитал, регулятору не приглянулась.

2 сентября НБУ признал учреждение неплатежеспособным, а вчера в него на три месяца была введена временная администрация. Уполномоченным лицом Фонда гарантирования вкладов физлиц назначен Александр Шевченко.

Актив-банк, занимающий 47-е место по активам, испытывал трудности с возвратом средств с апреля. Из-за повышенных рисков кредитования, ликвидности и репутации, нарушения требований НБУ и вала жалоб от клиентов Нацбанк в мае провел в учреждении внеплановую инспекционную проверку. Инспекция выявила нарушение банком требований НБУ и подтвердила факты невыполнения обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами. В связи с этим в июне Актив-банк был отнесен к категории проблемных – в него был назначен куратор от НБУ.
Актив-банк был создан в 2001 году братьями Андреем и Сергеем Клюевыми. В конце 2012-го они договорились о продаже контрольного пакета этого учреждения. На сайте банка говорилось, что его акционером является ООО «Актив Финанс Групп». Однако, по данным FinMaidan, в марте произошла смена собственника учреждения – его владельцем стал экс-собственник Convers Group Владимир Антонов.
В учреждении была разработана программа финансового оздоровления, однако в рамках ее выполнения собственники не могли нарастить капитал самостоятельно. Они решили привлечь средства крупных вкладчиков банка. 5 августа было принято решение нарастить уставный капитал на 237,25 млн грн – до 550 млн грн. Большую часть допэмиссии (на 137,25 млн грн) должны были выкупить состоятельные клиенты банка. В учреждении не назвали ни количество таких вкладчиков, ни то, получено ли их согласие. Переговоры велись с клиентами, чьи средства превышали 1 млн грн. Размещение акций и увеличение капитала должно было произойти 5 декабря.
Нацбанк отказался ждать до зимы. И теперь выплачивать компенсации вкладчикам Актив-банка, срок действия депозитов которых уже завершился, будет Фонд гарантирования вкладов физлиц. Объем депозитов на сумму до 200 тыс. грн пока неизвестен, но общий розничный портфель учреждения на 1 июля составлял 1,7 млрд грн.
Депозиты, размещенные в банке в иностранной валюте, ФГВФЛ будет выплачивать в гривне по официальному курсу на день введения временной администрации. По данным Нацбанка на 1 июля, объем депозитного розничного валютного портфеля составлял в банке 895 млн грн, тем не менее с учетом роста официального курса на 2 сентября этот портфель мог достичь 987 млн грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
В банк-детище братьев Клюевых введена временная администрация 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
04.09.2014 3603
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»