НОВИНИ ДНЯ: Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°всі новини дня
Бізнес
Технології
17.03.2009 52380

Абонент недоступен. Более 4 тыс. торговых точек по продаже мобильных телефонов могут закрыться

Мобильные телефоны — исключительно импортный товар, поэтому обесценивание национальной валюты поставило розницу на грань выживания. В середине декабря прекратила существование cеть melofon — мобильное подразделение Unitrade Group, насчитывавшее 33 салона.

 
Надежда ГОНЧАРУК, КОНТРАКТЫ

 

«Падение продаж в денежном и количественном выражении приведет к переформатированию рынка ( мобильного. — Прим. Контрактов) ретейла — банкротству и закрытию розничных операторов»



Контракты, № 51–52
от 22.12.2008



В нынешнем году в Украине будет продано около 4 млн мобильных терминалов на сумму $540 млн, прогноз Unitrade Group. В количественном выражении рынок уменьшится вдвое, выручка розницы упадет почти в три раза.

Для сравнения: в прошлом году украинцы купили 7,9 млн мобильных устройств на $1,46 млрд. Тем не менее результаты 2008-го были хуже, чем итоги 2007-го на 7,6% в количественном и на 2% в денежном выражении. Однако нынешнего обвала никто из экспертов не ожидал. Еще в начале осени большинство прогнозов на нынешний год строилось исходя из годового объема продаж в 6–7 млн устройств. Но к концу IV квартала прошлого года стало ясно, что мобильный ретейл столкнулся с катастрофическим падением спроса.

В прошлом году, по данным Unitrade Group, за четвертый квартал розница продала сотовых телефонов на 18% меньше, чем в третьем. Мобильные телефоны — исключительно импортный товар, поэтому обесценивание национальной валюты поставило розницу на грань выживания. К примеру, на вторичном рынке сотовых устройств продавцы в конце прошлого года осознанно пошли на снижение цен, немного потеряв в прибыли, но нарастив оборот. За новые трубки розница рассчитывается в валюте, поэтому цены на них только растут. Подорожавшие почти в полтора раза телефоны оказались не по карману половине потенциальных покупателей.

Возможно, розничные торговцы смогли бы пережить нынешнее падение продаж, если бы не высокая аренда помещений. Специфика этого бизнеса заключается в том, что торговые точки должны располагаться в местах с высоким человеко-потоком: в холлах супермаркетов, на остановках общественного транспорта в центральных районах, у входов на рынки и т. п. Собственники таких помещений пока не готовы к резкому снижению арендной платы.

В итоге сетевым компаниям пришлось закрывать магазины с неоправданно высокими расходами на аренду. Так, Евросеть с начала декабря сократила количество салонов с 390 до 350. В середине декабря прекратила существование cеть melofon — мобильное подразделение Unitrade Group, насчитывавшее 33 салона. Сеть «Мобилочка», по неофициальной информации, может продать 50% своих акций инвестгруппе «Русские фонды» для дальнейшей перепродажи. Потенциальным покупателем сети эксперты называют МТС. Мелкие ретейлеры выживают за счет продаж б/у техники. Однако если арендодатели не уменьшат плату (сейчас даже на рынке одно торговое место обходится в 50–100 грн в день), в скором времени закроются и эти ретейлеры.

По мнению специалиста по связям с общественностью компании «Мобилочка» Татьяны Филиппович, крупные мобильные ретейлеры сократят количество своих магазинов как минимум на 30%. «Не переживут падения продаж и мелкие продавцы с высокой долговой нагрузкой; перестанут продавать трубки те, у кого мобильный ретейл не единственный бизнес», — добавляет она.

В Евросети смотрят в будущее с пессимизмом. По прогнозу компании, кризис приведет к закрытию более половины торговых точек (в 2008-м их насчитывалось около 8,5 тыс.).



Цена

В 2008-м за счет роста популярности смартфонов и коммуникаторов средняя стоимость мобильного устройства увеличилась на 6% по сравнению с 2007-м и составила $185. Однако в нынешнем году средняя цена продажи снизится до $135 за счет смещения потребительских предпочтений в сторону бюджетных терминалов, прогноз Unitrade Group.

Цена

 

Качество

Падение продаж телефонов в Unitrade Group объясняют не только кризисом. В продажу давно не поступали телефоны с принципиально новыми функциями, а старые модели не могут быть драйверами роста, поскольку большинство продаж приходится на реплейсмент. А в 2009-м, по прогнозу Татьяны Филиппович из компании «Мобилочка», ассортимент мобильных телефонов и вовсе значительно сократится.

Качество

 

Продажи

телефонВ IV квартале 2008-го на мировой рынок мобильных телефонов было поставлено 289 млн устройств — на 12,6% меньше, чем за аналогичный период 2007 года, данные IDC. Падение продаж аналитики объясняют снижением спроса, курсовыми колебаниями и ограничением кредитных возможностей бизнеса. По прогнозам IDC, в I полугодии 2009-го вендоры будут распродавать остатки продукции, выпущенной в прошлом году.

Оценка материала:

4.20 / 5
Абонент недоступен. Более 4 тыс. торговых точек по продаже мобильных телефонов могут закрыться 4.20 5 5
Бізнес / Технології
17.03.2009 52380
Еще материалы раздела «Технології»
  • За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити За безпечне користування Windows 10 із 2025 року потрібно буде платити

    Microsoft вже оголосила, що підтримка Windows 10 закінчиться 14 жовтня 2025 року. Після цього для безпечного користування операційною системою потрібно буде щороку платити.

  • Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя Науковий прорив: вчені наблизилися до створення синтетичного життя

    Такий прорив дає можливість вченим вивчити найбільш ранні еволюційні стадії життя.

  • ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік ТОП-10 Медіа У Сфері Бізнесу: Рейтинг Найпопулярніших Сайтів В Україні За 2023 Рік

    Про останні інновації та новини у сфері бізнесу, поради стосовно шляхів пошуку фінансів, про монополії, інвестиції, експорт та інші спеціалізовані теми можна прочитати на сторінках медіа про бізнес. В Україні налічуються десятки різноманітних сайтів, де журналісти відслідковують поточну ситуацію і публікують актуальні новини у даній сфері, експерти дають сотні порад, створюють рейтинги, бізнес-кейси та відео.

  • Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх Альтернатива Twitter. Соцмережа Bluesky стала доступною для всіх

    Після року закритого тестування Bluesky дозволила реєструватися всім. Раніше соцмережа допускала нових користувачів лише за допомогою коду-запрошення, щоб гарантувати, що технологія, яка підтримує мережу, зможе впоратися з трафіком.

  • Гідролокація та підводні дрони Гідролокація та підводні дрони

    Гідролокація та підводні дрони є важливими компонентами сучасних морських технологій, що знаходять застосування як у військових, так і в цивільних сферах. Гідролокація, яка використовує звукові хвилі для виявлення та визначення положення об'єктів під водою, є фундаментальною для підводної навігації, розвідки та мапування. В той же час, підводні дрони, здатні до самостійного виконання задач у водному середовищі, революціонізували підходи до дослідження океанів, оборонної стратегії та екологічного моніторингу. Ця стаття має на меті дослідити історію, технічні аспекти, а також сучасні застосування гідролокації та підводних дронів, з акцентом на їх використанні в Україні.