<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Україна може зіткнутися із тиском, щоб продемонструвати успіхи на фронті до виборів у США – FT  Рецепт зеленого борщу зі щавлем  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Україні  Захід "прорвало" з допомогою Україні: все про зброю на мільярди, далекобійні ракети, ППО та хто ще вагається  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°всі новини дня
Бізнес
Економіка
20.03.2009 19:54 34648

Рекордное падение доллара

Доллар США, похоже, покажет наибольшее за 24 года недельное падение. Инвесторы обеспокоены тем, что планируемое ФРС США приобретение государственных облигаций обесценит мировую резервную валюту.

 Об этом сообщает агентство Reuters. К утру пятницы недельное снижение доллара к корзине основных валют превысило 5% - это сильнейшее падение с 1985 года. Евро стоил $1,3634, поднявшись почти на 6% с прошлой пятницы, что стало наиболее стремительным ростом за всю историю единой европейской валюты. Курс доллара к иене снизился за неделю на 4% до 94,50 иены. "Это исторический момент, доллар перестает быть мировой резервной валютой", - сказал аналитик RBS Алан Раскин. По мнению наблюдателей, решение ФРС приобрести государственные облигации на $300 миллиардов и значительно расширить собственный портфель приведет к росту долларовой массы, а значит, американскую валюту уже не станут рассматривать как "тихую гавань". "Печатный станок запустят на полную мощность, и доллары наводнят мир, - говорится в аналитической записке стратега TD Securities Стивена Кукуласа. - Предложение доллара будет расти, а спрос в лучшем случае останется прежним, а в худшем - резко снизится, поэтому валюта начнет обесцениваться". Инвесторы, похоже, считают так же: они продают доллар США и покупают евро, австралийский и новозеландский доллары.

Оценка материала:

3.50 / 8
Рекордное падение доллара 3.50 5 8
Бізнес / Економіка
20.03.2009 19:54 34648
Еще материалы раздела «Економіка»