<
НОВИНИ ДНЯ: В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.03.2009 21:07 23407

Решившись на девальвацию доллара, правительство США остановит кризис

Если бы власти США согласились на девальвацию доллара, то выход из кризиса мог бы начаться уже сейчас, заявил в интервью Деловому Петербургу нобелевский лауреат по экономике, профессор Колумбийского университета Эдмунд Фелпс.

«Но я уверен, что власти не дадут доллару девальвироваться и не пойдут на снижение налогового бремени. Поэтому выход из кризиса для Соединенных Штатов начнется уже в III квартале этого года, а для Европы - в конце года», - такой отимистичный прогноз дал Эдмунд Фелпс.

По мнению профессора, рынки не могут падать бесконечно. В панике инвесторы вывели свои активы, но сейчас ситуация в финансовом секторе успокоилась, и они ищут ниши для новых вложений. Инвесторы готовы вкладывать.

Кризис закончится, когда банки перестанут разоряться и рапортовать о своих потерях. Но это не будет концом рецессии. Бизнес перестал брать кредиты на развитие, а банки стали искать ниши, не связанные с бизнесом. Когда банки и бизнес найдут друг друга, кризис закончится.

О том, насколько справедлив прогноз профессора Фелпса, мы сможем узнать в самое ближайшее время, поскольку власти США все-таки отважились на девальвацию доллара. 


Справка: Профессор Колумбийского университета Эдмунд Фелпс получил Нобелевскую премию в 2006 году за «анализ межвременного обмена в макроэкономической политике». Его исследование посвящено доказательству того, что устойчивый экономический рост может не сопровождаться инфляцией и безработицей, что до него считалось бесспорным фактом.

Оценка материала:

3.00 / 7
Решившись на девальвацию доллара, правительство США остановит кризис 3.00 5 7
Бізнес / Економіка
20.03.2009 21:07 23407
Еще материалы раздела «Економіка»