НОВИНИ ДНЯ: Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедамивсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.03.2009 16:01 11662

Китай замедлит рост, но продолжит переигрывать экономики других стран

Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз по росту экономики Китая в 2009 году с 7,5% до 6,5%. Это уже второе понижение за последние месяцы. В ноябре 2008 года ВБ ухудшил прогноз по росту китайской экономики на 2009 год с 9,2% до 7,5%.

В очередном квартальном докладе по китайской экономике Всемирный банк указал, что новая оценка связана, в том числе с понижением прогноза по росту мировой экономики и резким ослаблением китайского экспорта. Несмотря на понижение прогноза по росту ВВП Китая, ВБ также отмечает, что экономика КНР «продолжит переигрывать экономики большинства других стран».

«Сдвиг китайской промышленности от экспорта к внутренним нуждам позволит обеспечить немедленные экономические стимулы и заложить основы для более устойчивого роста в будущем», - говорится в пресс-релизе Всемирного банка.

Власти КНР рассчитывают, что Китай покажет экономический рост в 8% по итогам 2009 года. В прошлом году китайское правительство одобрило выделение 4 трлн юаней (586 млрд долл.) на поддержку экономики.

Оценка материала:

4.56 / 9
Китай замедлит рост, но продолжит переигрывать экономики других стран 4.56 5 9
Бізнес / Економіка
21.03.2009 16:01 11662
Еще материалы раздела «Економіка»