НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 6 грудня для всіх знаків зодіаку: доля готує приємний сюрприз  Добровільна чи обов’язкова? У Німеччині ухвалили нові правила служби в армії з 18 років  Гороскоп на 6 грудня за картами Таро: Овнам - несподіваний поворот, Ракам - сумніви  Закупівля американської зброї для України: Сибіга розкрив, скільки країн долучилися  Україну охоплять похолодання і нічні морози: прогноз погоди на 6-7 грудня  "Старий світ рухнув": Буданов зробив жорстку заяву в річницю Будапештського меморандуму  Морози і штормовий вітер: синоптикиня розповіла, якою буде погода 6-7 груднявсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.02.2015 4509

Рубль еще не достиг дна, ему грозит дальнейшее падение – Bloomberg

Рубль слабеет после снижения процентных ставок Центробанком РФ, в феврале из-за долговых платежей в иностранной валюте российским компаниям понадобится приобрести иностранной валюты на $ 10,2 млрд, пишет агентство Bloomberg.

Кредиты и облигации окажут еще большее давление на рубль, который был самым большим неудачником на развивающихся рынках в январе на фоне низкой цены на нефть и санкций из-за конфликта в Украине.

"Внезапное снижение ключевой ставки и отсутствие ясности в политике Центрального банка продолжает оказывать давление на рубль", - считает главный инвестиционный директор R & B Investment Fund Ltd. в Москве Андрей Вашевник. "Большие выплаты по иностранной задолженности будут оказывать давление на валюту. Я ожидаю, что рубль будет еще больше слабеть, поскольку нет никаких фундаментальных факторов поддержки", - говорит он.

"Вы думаете, рубль уже почти достиг дна? Инвесторам следует подождать еще месяц, прежде чем, они смогут это утверждать", - говорится в статье. Как говорится в публикации агентства, наряду со снижением ключевой ставки существует угроза ужесточения санкций из-за конфликта в Украине. Объем корпоративных долгов, необходимых к погашению в феврале, будет крупнейшим в этом году, поскольку на него придется почти четверть всех выплат за 2015 год.

Компании из-за нехватки евро и долларов, будут продавать рубли, что усилит  дополнительное давление на национальную валюту. Российские компании вынуждены копить наличную иностранную валюту, поскольку доступ к рынкам капитала закрыт.

"Тяжелый валютный долг, который нужно погасить в феврале, может вызвать новый кризис доверия к рублю. Если на эти платежи наложатся дальнейшее снижение цен на нефть, эскалация украинского конфликта и угроза ужесточения санкций, то Россия столкнется с  новым приступом волатильности", – отметила директор по стратегии на развивающихся рынках SEB AB в Стокгольме Пера Хаммарлунда.

Оценка материала:

5.00 / 6
Рубль еще не достиг дна, ему грозит дальнейшее падение – Bloomberg 5.00 5 6
Бізнес / Економіка
03.02.2015 4509
Еще материалы раздела «Економіка»