НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
07.02.2015 13053

Война России против Запада реальна, если Украина не дождется помощи - Бильдт

Бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт призвал Запад решительнее поддержать Украину вооружением и финансами, иначе может дойти до того, что Европе придется защищать себя от России.

Об этом он сказал немецкой газете Frankfurter Allgemeine. По мнению шведского дипломата, Владимир Путин в войне в Украине зайдет так далеко, насколько ему позволит Европа.

"Путин ведет себя как оппортунист. Сейчас он анализирует слабые страны на Западе и делает то, что может. Но если он столкнется с уверенным сопротивлением, это на него подействует. Поэтому мы и должны помочь Украине. Прежде всего, мы должны значительно усилить экономическую и финансовую поддержку", - считает Бильдт.

Комментируя возможность передачи Украине американского оружия, дипломат сказал, что лучше было бы, если бы Россия отказалась поставлять оружие пророссийским террористам. Но если Кремль не прекратит это делать, то Западу ничего больше не останется, как вооружить Украину.

"Ситуация, когда россияне смогут без помех продолжать наступать, будет очень опасной", - сказал бывший шведский министр.

При этом он добавил, что "война между Западом и Россией, к сожалению, возможна" и призвал Европу сделать все, чтобы этого не случилось.

"Если нам удастся остановить российскую агрессию и сохранить суверенную и демократическую Украину, со временем это изменит и Россию. Но если Кремлю удастся дестабилизировать Украину и превратить ее в зону конфликта, то в российской политике закрепится реваншизм и милитаризм. В таком случае агрессия грозит не только Украине", - считает Бильдт.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 3
Война России против Запада реальна, если Украина не дождется помощи - Бильдт 5.00 5 3
Політика / Україна
07.02.2015 13053
Еще материалы раздела «Україна»