<
НОВИНИ ДНЯ: Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Прес-релізи
Нерухомість
05.04.2015 378

Аналитики рассказывают об актуальных тенденциях на рынке недвижимости

Даже в кризисных условиях рынок недвижимости Украины остается на плаву. Однако он все же переживает некоторые изменения. О новых тенденция лучше всего расскажут эксперты, которые ежедневно проводят мониторинг ситуации.

Ввиду сложной ситуации в Украине, многим сферам экономики, включая рынок недвижимости, приходится работать в достаточно стрессовых условиях. Учитывая курсовые колебания и весьма неточные прогнозы экспертов, говорить о каком-либо планировании и развитии не приходится. Однако рынок недвижимости в Украине пытается удержаться на плаву, сохраняя внешнее спокойствие.

Новые тенденции 2015 года

Столичные эксперты по недвижимости утверждают, что на рынке все еще присутствует покупательская активность и спрос на жилье. Более того, если сравнивать показатели начала 2014 и 2015 годов, то нынешняя активность немного выше прошлого года. Аналитики связывают это с большим количеством людей, приехавших в Киев из восточных областей. Многие из них заняты поиском квартиры для покупки, некоторых интересует коммерческое жилье для аренды. Спрос обеспечивают также киевляне, которые скопили достаточно денег для покупки собственного жилья. Большую часть из них составляют те, кто хранил свои сбережения в иностранной валюте.

Еще одна тенденция 2015 года – готовность продавцов квартир идти на уступки покупателю. Риелторы отмечают, что договорится о приемлемых сроках и курсе доллара в большинстве случаев не составляет проблемы. Нередко две стороны договариваются о фиксации стоимости квартиры в национальной валюте по определенному курсу. После этого клиенты могут спокойно собирать все необходимые для сделки документы, не отвлекаясь на ежедневное отслеживание курса валют.

Коммунальные платежи и квадратные метры

Аналитики рынка недвижимости не раз высказывали опасения о том, что в связи с введением налога жилье и ростом цен на коммунальные услуги спрос среди покупателей будет исключительно на небольшие квартиры. Однако на сегодняшний день практика доказывает, что мнение это было ошибочным.

Однокомнатные квартиры, безусловно, пользуются спросом, однако такая тенденция отмечалась на рынке всегда. Именно такая недвижимость часто рассматривается как хорошая инвестиция и является самым дешевым вариантом решения жилищного вопроса.

При этом аналитики отмечают, что людей, настроенных на покупку квартиры большой площади, не останавливает повышение цен на коммунальные услуги.

В Киеве или в пригороде

Эксперты отмечают, что за последний год спрос в Киеве существенно сместился с городских квартир на жилье в пригороде. Объясняется это более низкой стоимостью квадратных метров в близлежащих поселках, для некоторых важна также экология и более размеренный темп жизни, чем в столице.

По словам аналитиков, в начале 2015 года основными клиентами риелторов были люди из восточных областей, которым ближе жизнь в небольшом городе и в частном доме. Такие покупатели выбирали преимущественно жилье в пригороде столицы. Однако киевляне, которые давно привыкли к жизни в большом городе, не спешат выезжать за его пределы и по-прежнему выбирают городские квартиры. Идеальный вариант для таких людей – наличие квартиры в Киеве и загородного дома в близлежащем поселке.

Стоит также отметить, что в пригороде Киева наибольшем спросом пользуются квартиры в современных жилых комплексах, представляющих собой целый микрорайон. Обычно, по плану застройщика в таком жилом комплексе есть все необходимые объекты инфраструктуры – магазины, аптеки, банки, детские сады, школы, развлекательные центры. При таком формате пригородного жилья можно не выезжать в столицу ежедневно, поэтому спрос остается стабильно высоким.

По материалам http://rieltor.ua

Оценка материала:

5.00 / 1
Аналитики рассказывают об актуальных тенденциях на рынке недвижимости 5.00 5 1
Прес-релізи / Нерухомість
05.04.2015 378
Еще материалы раздела «Нерухомість»