<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.04.2009 12:06 12659

Минэкономики разъяснило Положение о госзакупках

Минэкономики разъяснило порядок применения некоторых норм Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением Кабмина от 17.10.2008 г. №921, а именно:

1. Отклонение тендерного предложения на основаниях, установленных в Положении, является обязанностью, а не правом заказчика. При этом отклонение тендерных (ценовых) предложений на основаниях, не предусмотренных Положением, не допускается.

2. По требованию заказчика участник во время подачи тендерного предложения одновременно вносит тендерное обеспечение, размер которого не должен превышать 1% ожидаемой стоимости в случае проведения торгов на закупку работ и 5% — в случае проведения торгов на закупку товаров или услуг на условиях, определенных тендерной документацией.

3. Заключение договора о приобретении горючего для автотранспортных средств с применением безналичных расчетов возможно без применения Положения в случае, если этим договором предусмотрено, что отпуск горючего будет осуществляться непосредственно на АЗС с предоставлением документов, подтверждающих данную операцию. Также приобретение горючего для автотранспортных средств может осуществляться без применения Положения непосредственно на АЗС с применением расчетов наличностью с предоставлением документов, подтверждающих данную операцию.

4. Замена стороны-исполнителя в договоре на основании договора не отвечает Положению и противоречит содержанию и принципам госзакупок в целом.

5. Тендерная документация заказчиков может содержать требования о предоставлении участниками в составе тендерных предложений данных об отсутствии возбужденного относительно них дела о банкротстве или же признании банкротом.

Письмо Минэкономики от 01.04.2009 г. №3303-27/156.

Оценка материала:

4.25 / 8
Минэкономики разъяснило Положение о госзакупках 4.25 5 8
Бізнес / Економіка
28.04.2009 12:06 12659
Еще материалы раздела «Економіка»