НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони РФ натякнули, що миру не буде, і назвали завдання армії на 2026 рік  Гороскоп на 18 грудня за картами Таро: Скорпіонам - різке прозріння, Ракам - уразливість  Танкери з російською нафтою застрягли біля Китаю через спад попиту Індії, - Bloomberg  Гороскоп на 18 грудня: Овнам - злість, Близнюкам - казкова радість  Останній шанс для Абрамовича. Британія пригрозила судом через гроші від продажу "Челсі"  Антициклон визначатиме погоду в Україні: до чого готуватися українцям  Вперше з часів Холодної війни Польща відновлює виробництво протипіхотних мін, - Reutersвсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.08.2015 12626

Украина готовит асимметричный ответ российским контрсанкциям

Ответ Украины на контрсанкции РФ может быть не зеркальным, а асимметричным и ударить по важным секторам российской экономики.

Об этом сообщают Контракты со ссылкой на Европейскую правду.

Выполнение РФ угрозы ввести контрсанкции в случае применения экономической части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС будет означать аналогичный ответ со стороны Киева.

"При этом такой ответ может быть не зеркальным, а ударить по наиболее болезненным для РФ позициям и секторам", - говорится в статье.

При этом в украинском правительстве утверждают, что контрсанкции РФ не будут слишком болезненными для Украины, поскольку значительная часть украинского пищевого экспорта и так уже запрещена в РФ.

Всего в украинском правительстве связывают угрозу РФ ввести контрсанкции против Украины с планами Киева ввести свои санкции против РФ. Кроме того, это очередной элемент российского давления на Украину с целью заблокировать вступление в силу экономической части Соглашения об ассоциации.

Как отмечается, угрозы России могут быть "обычным безосновательным шантажом", поскольку "реализация данной угрозы может привести к значительным проблемам в самой РФ".

"Прежде всего – для обеспечения продуктами питания оккупированного Крыма, где украинская продукция зачастую является безальтернативной", - говорится в статье.

В частности, предыдущие попытки оккупационных властей Крыма запретить украинский экспорт оказались неудачными.

Оценка материала:

4.67 / 3
Украина готовит асимметричный ответ российским контрсанкциям 4.67 5 3
Бізнес / Економіка
14.08.2015 12626
Еще материалы раздела «Економіка»