НОВИНИ ДНЯ: "Репараційний кредит": Бельгія вимагає від ЄС "автономних" гарантій, - ЗМІ  Путін осоромився в Ашхабаді - не зміг вимовити прізвище президента Туркменістану   Україна запускає закупівлі для армії по-новому: що зміниться у 2026 році  "Мирний" план Трампа: чи покарають російських окупантів за злочини проти України  Каллас: 210 млрд євро активів РФ залишаться замороженими до репарацій для України  Гороскоп на 2026 рік для всіх знаків зодіаку: новий етап, потужні зміни та ясність після хаосу – життя ніколи не буде таким, як раніше  Спершу планують знизити податки. Чому в житловому законопроєкті №12377 не буде реєстрації орендивсі новини дня
Політика
Україна
04.11.2015 1427

С Донбасса отозвали российского куратора боевиков - ИС

Помощника президента РФ Владислава Суркова отстранили от кураторства "проекта Новороссия", его преемник – заместитель главы российского правительства Дмитрий Козак.

Такую информацию распространил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, сообщают Контракты.

По данным ИС, в среде руководства боевиков на Донбассе "позитивно восприняты отзывы в Москву подчиненных Суркова, курировавших "ДНР": куратора с позывным "Патриот" (имя – Сергей, руководил финансовыми потоками, которые заходили из РФ в "ДНР", имеет отношение к спецслужбам РФ) и куратора с позывным "Чайка" (имя – Дмитрий, осуществлял кураторство над органами самоуправления "ДНР", а также над деятельностью общественного движения "Донецкая республика").

"Отзыв российских кураторов руководство "ДНР" воспринимает как шанс увеличить свою "самостоятельность" и влияние на процессы, происходящие на оккупированных территориях", - пишет Тымчук.

"Одновременно в "ДНР" остаются несколько российских кураторов, зоной ответственности которых является силовой блок", - добавляет он.

В то же время, боевики озабочены роспуском т.н. "Фонда землячеств Донбасса", через который Сурков контролировал "оказание социальной помощи оккупированным районам из РФ".

Сурков был идеологом "русского мира" на Донбассе, занимался кадровым обеспечением "республиканских структур" так называемых "ЛНР" и "ДНР", а также социальной и финансовой подпитки оккупированных районов из российских фондов.

Козак имеет за плечами службу в ГРУ, имеет юридическое образование .

Как отмечает Тымчук, став доверенным лицом Путина, Козак занимался административной реформой и реформой местного самоуправления в РФ. Среди прочего, Козак руководил "миссией по Северному Кавказу".

"На его счету – провалившийся план "урегулирования" кризиса в Приднестровье, когда Москва пыталась втюхать Кишиневу ПМР, оставив контроль за этим регионом за собой", - отмечает Тымчук.

По его мнению, Путин сейчас пытается провернуть с Донбассом то же самое, "возвращая" его Украине с "особым статусом".

Также Тымчук допускает, что Кремль нацелен на создание на оккупированной территории "полноценного" квазигосударственного формирование, которое бы тесно "работало" с Москвой.

Оценка материала:

5.00 / 1
С Донбасса отозвали российского куратора боевиков - ИС 5.00 5 1
Політика / Україна
04.11.2015 1427
Еще материалы раздела «Україна»