НОВИНИ ДНЯ: Майкл Б'юррі попереджає про каскадні наслідки обвалу біткоїна  Україна буде заохочувати 800-тисячну армію високими зарплатами, - Зеленський  Які пільги мають ветерани війни, а які — УБД: хто отримує більше  Трамп чітко сказав Путіну, що він не мав права нападати на Україну, - Венс  США надаватимуть Україні наступальну зброю, поки не настане мир, - Вітакер  Від України до Індії: Трамп оголосив себе рятівником світу від ядерних війн  Ракети "Фламінго" уразили полігон, звідки Росія запускає "Орєшнік"всі новини дня
Політика
Україна
27.02.2016 4233

Российский журналист рассказал, когда Кремль начал готовится к захвату Крыма

Кремль начал готовится к захвату Крыма за два месяца до бегства на то время президента Украины Виктора Януковича.

Об этом в интервью УНИАН заявил автор книги "Вся кремлевская рать", известный российский журналист, несколько лет возглавлявший независимый телеканал "Дождь", Михаил Зыгарь.

"По Крыму, мне кажется, удалось все выяснить очень точно. План по Крыму впервые стал обсуждаться в декабре 2013 года. Это вам решать, насколько эту операцию можно считать заблаговременно спланированной. Планирование закончилось в январе. Все разработано за два месяца. Точно раньше таких планов не было, не думайте, что это замысел многих лет", - сказал Зыгарь.

По его мнению, в какой-то момент в Кремле возникло ощущение, что Украина как государство прекращает существование, поэтому идея была в том, чтобы взять под контроль ту часть Украины, которую возможно.

"Когда на Майдане начали гореть покрышки, российская власть решила, что Украинское государство прекращает свое существование, и будет как нынешняя Сирия: появятся территории, которые будут контролироваться разными силами и враждовать друг с другом", - сказал Зыгарь.

Оценка материала:

5.00 / 1
Российский журналист рассказал, когда Кремль начал готовится к захвату Крыма 5.00 5 1
Політика / Україна
27.02.2016 4233
Еще материалы раздела «Україна»