<
НОВИНИ ДНЯ: Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurus  Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністра  Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикинівсі новини дня
Прес-релізи
Інше
27.04.2016 1717

SMART технологии в действии – Водонагреватель Gorenje OGB 120 SMV9

«Умные» технологии наконец-то добрались и до водонагревательной техники! Бренд Gorenje выпустил на рынок линейку новых SMART водонагревателей, продолжая развивать концепцию «умной техники» и «умного дома». Экономные, функциональные, современные, надежные – все это можно смело сказать о новой линейке, одного из представителей которой мы рассмотрим в сегодняшнем обзоре.

Водонагреватель Gorenje OGB 120 SMV9

Техника, которая учится!

Компания Gorenje уже достаточно давно взяла курс на развитие концепции «smart house», выпуская на рынок все больше видов бытовой и кухонной техники с особым функционалом. Такие приборы, позволяют построить в доме или квартире своеобразную экосистему, опирающуюся на SMART-приборы, наделенные достаточной степенью «разумности», чтобы создавать впечатление единого живого целого.

Делается это не только для того чтобы облегчить жизнь человеку, но и для того, чтобы в процессе своей жизнедеятельности он потреблял меньше ресурсов, расходуя их только в случае потребности. Это прогрессивный подход, еще непривычный украинскому потребителю, но на фоне резкого удорожания энергоресурсов, все чаще люди задумываются над тем, как можно сэкономить, не нарушая привычного ритма жизни и не ограничивая себя в комфорте.

«Умная» техника, к которой можно отнести накопительный водонагреватель Gorenje OGB 120 SMV9, – это путь к решению данной проблемы. Ведь суть SMART технологии, заложенной в рассматриваемую модель, состоит в следующем:

  • Бойлер способен самообучаться в течении 7-ми дней, запоминая привычки людей, проживающих в квартире. На основании этого обучения, составляется карта расхода воды и температуры нагрева, привязанная к определенным часам и минутам.
  • Опираясь на составленную карту, водонагреватель подогревает воду до комфортной температуры в нужные часы, все остальное время, оставаясь в режиме ожидания и расходуя минимум энергии, нужной только для поддержания температуры около 40 градусов по Цельсию.

Водонагреватель Gorenje OGB 120 SMV9

Такой подход позволяет экономить электроэнергию, но при этом вы можете быть уверены, что в нужное время у вас всегда будет необходимый объем горячей воды, подогретой до комфортной именно Вам температуры! Данная функция, получившая название «ECO», присутствует во всех водонагревателях серии, а производитель заявляет, что собирается в будущем интегрировать ее вообще в каждый бойлер марки.

Предметное рассмотрение конкретной модели бойлера

Модель Gorenje OGB 120 SMV9, является ТОП-овой во всей линейке. То есть, она имеет самый широкий функционал и ряд дополнительных «плюшек», отсутствующих в более простых моделях. Кроме того, даже в рамках сегмента, в котором представлены самые современные водонагреватели других брендов, рассматриваемая модель остается одной из лучших.

Водонагреватель Gorenje OGB 120 SMV9

Плюсы водонагревателя Gorenje OGB 120 SMV9

Если говорить предметно, то данная модель имеет следующие преимущества:

  • Толстая цельно-листовая сталь холодного проката – это надежная основа для бака, который покрывают гипоаллергенной эмалью. Использование более толстой стали для бака – залог надежности всей конструкции.
  • Использование SMART технологии «Eco», позволяет снизить расходы, связанные с потреблением электроэнергии на 25-30% по сравнению с обычными моделями. Эта экономия кажется еще более впечатляющей, если учесть, что в Gorenje OGB 120 SMV9 установлено два нагревательных элемента, а не один, как в большинстве других водонагревателей.
  • Большой магниевый анод – необходимое условие, особенно в рамках использования водонагревателя в Украине. Необходимое потому, что позволяет значительно продлить срок службы агрегата, даже если вы используете низкокачественную водопроводную воду без предварительной очистки. Он защищает внутренние стенки бака от накипи и коррозии, которая со временем может «проесть» даже такой устойчивый материал как эмаль.
  • Отличная термоизоляция – это то, что также позволяет значительно сократить расход энергии как на нагрев воды, так и на поддержание ее температуры с течением времени, так как не дает теплу рассеиваться.
  • Функция «Антилегионелла» – тем, кто использует воду из скважин, т.е. не стерилизованную хлоркой воду из водопровода, данная функция будет очень полезна. Все дело в том, что даже при небольших простоях, в баке начинают активно размножаться бактерии, придающие горячей воде из бойлера неприятный гнилостный запах. Это не только не эстетично, но и не гигиенично. Встроенная же функция, позволяет решать эту проблему, прогревая воду с определенной периодичностью до температуры выше 65 градусов, что и является препятствием для размножения бактерий.
  • ЖК дисплей и удобные сенсорные регулировочные элементы – преимущество именно данной модели, значительно повышающее комфорт использования прибора в быту.
  • Сухой ТЭН – тип нагревательного элемента, при использовании которого контакт с водой отсутствует. Такой подход признан более надежным и экономичным, так как увеличивает срок службы нагревателя.
  • Большая гарантия – 2 года на электронику и 10 лет на бак. Лишь немногие производители готовы пойти на то, чтобы гарантировать такой долгий срок службы, что само по себе говорит об очень высоком качестве продукции.

Минусы водонагревателя Gorenje OGB 120 SMV9

Несмотря на то, что это ТОП-овая модель как в линейке, так и в целом в сегменте, эксперты Comfy обнаружили ряд конструктивных недостатков, говорящих не в пользу этого бойлера:

  • Титановый анод – такой защитный элемент, устанавливаемый в некоторые модели более дорогих водонагревателей, значительно более надежен, чем его магниевый аналог. Он не подвержен коррозии и не должен меняться с периодичностью раз в 1-2 года.
  • «Скучный» дизайн – внешне водонагреватель практически ничем не отличается от сотен дешевых моделей китайских и турецких брендов. Единственным выделяющимся элементом является ЖК дисплей и сенсорный блок управления.
  • Программные ошибки – в процессе эксплуатации иногда возникают системные ошибки, способные влиять на работу бойлера. Несмотря на то, что в системе есть встроенные средства для самодиагностики и устранения ошибок, само их наличие является не лучшей характеристикой.

Данные недостатки хоть и могут стать «стоп-фактором» для некоторых пользователей, даже близко не перекрывают тех достоинств, которые реализовал бренд Gorenje в ТОП-овой линейки своих водонагревателей.

Бойлер Gorenje OGB 120 SMV9 – итоги

Умная техника все сильнее проникает в нашу жизнь, гарантируя не только повышение комфорта, но и навязывая новую модель жизнедеятельности, основанную на сохранении окружающей среды. Экономия без непосредственного влияния на качество жизни – следующий этап развития техники, которая нас окружает!

Рассмотренный водонагреватель бренда Gorenje – яркий представитель SMART техники, о которой и идет речь. Позволяя экономить электроэнергию за счет машинного обучения, данный бойлер вместительный, функциональный и комфортный в использовании. Незначительные минусы теряются на фоне ряда конструктивных и функциональных преимуществ, что позволяет нам с уверенностью сказать: водонагреватель Gorenje OGB 120 SMV9 – это удачная инвестиция в надежный бытовой прибор, которая достаточно быстро окупается за счет экономных режимов работы, долгой «жизни», гарантированной производителем, высокого уровня комфорта в каждодневном использовании. 

Оценка материала:

5.00 / 1
SMART технологии в действии – Водонагреватель Gorenje OGB 120 SMV9 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
27.04.2016 1717
Еще материалы раздела «Інше»