<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт овочевого салату з огірком, болгарським перцем, морквою та гострою заправкою  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Росія вкрала у ЗСУ технологію ураження цілей та активно застосовує на фронті – BILD  Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експерта  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травні  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травнявсі новини дня
Прес-релізи
Інше
04.06.2016 987

Перспективы создания текстильного кластера в экономике Украины

Перспективы создания текстильного кластера в экономике Украины огромны. И мы могли бы составить достойную конкуренцию Турции и Белоруссии.

Текстильная промышленность занимает ведущие позиции по стоимости продукции в составе легкой промышленности. Она использует натуральные (хлопчатобумажные, шерстяные, льняные и шелковые) и искусственные и синтетические (вискоза, капрон, нейлон и др.) Волокна.

Текстильная промышленность охватывает производство хлопчатобумажных, шерстяных, льняных и шелковых тканей, которые изготавливают ткани, нитки, пряжу и др.

Структура производства тканей выглядит так:

хлопчатобумажные - 71%,

шерстяные - 10%,

шелковые - 18,

льняные - 1%

(На 2009 г.).


На первой стадии происходит изготовление пряжи. Оно требует больших затрат сырья, поэтому нередко первичная обработка осуществляется в местах производства сырья на хлопкоочистительных, льноперерабатывающие, шёлкомотальная или шерстомойных фабриках. Если же все стадии производства тканей сочетаются на одном заводе, то оно называется текстильным комбинатом. Существуют и предприятия, на которых сосредоточены одна или две стадии изготовления тканей - это ткацкие, прядильные, прядильно-ткацкие, отделочные или ткацко-отделочные фабрики.

Каждая из отраслей текстильной промышленности имеет свои особенности размещения. Хлопчатобумажная отрасль Украины объединяет прядильное, ткацкое, крутильно-ниточное производства. Отрасль работает на привозном сырье, которое поступает преимущественно из Узбекистана и Египта. Основными центрами являются Херсон, где работает самый мощный в Украине хлопчатобумажный комбинат, Тернополь, Донецк, Никополь (Ниточная фабрика), Черновцы. Есть также крупные предприятия этой отрасли в Киеве, Харькове, Львове, Полтаве, ориентирующиеся в рабочей силе на женские трудовые ресурсы.

Шерстяная отрасль охватывает предприятия по первичной переработке шерсти, производства шерстяной пряжи и тканей. В Украине первая суконная мануфактура была создана в с. Ряшки (Прилуцкий район Черниговской области) еще в 1722 г.. Сейчас отрасль насчитывает два десятка предприятий и производств. Сырье для производства шерстяных тканей используют как собственное так и привозное, преимущественно из Австралии. Шерстяные ткани производят в Чернигове (Концерн "Чексил" - одно из крупнейших предприятий Европы), Кривом Роге, Дунаевцах (Хмельницкая область), Сумах, Харькове, Одессе. Производство ковров из шерсти и синтетических волокон осуществляется в Богуславе (Киевская область), Киеве и Черкассах.Льняная отрасль охватывает производство тканей бытового и технического назначения (Пожарные рукава, упаковочные материалы и т.п.).

В настоящее время текстильная промышленность Украины развивается не так активно, как во времена СССР. Но на имеющейся базе данную отрасль можно поднять до международного уровня при соответствующей поддержке государства. Украинские предприятия производят широкий спектр текстильного производства.Из большинства масштабных предприятий хлопчатобумажной отрасли Украины, славится Херсонский хлопчатобумажный комбинат. Это предприятие занимается выпуском хлопчатобумажных тканей. Их ассортимент достаточно широк, около 150 наименований.

Владислав Гурковский

аналитик интернет-магазина постельного белья DomoStar

Оценка материала:

5.00 / 1
Перспективы создания текстильного кластера в экономике Украины 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
04.06.2016 987
Еще материалы раздела «Інше»
  • Игристые из разных стран мира — названия и характеристики Игристые из разных стран мира — названия и характеристики

    Игристое — легкий приятный на вкус алкоголь, который ассоциируется с новогодними праздниками и значимыми событиями. По привычке многие все его виды называют шампанским. При этом надпись Champagne может стоять только на винах, произведенных в Шампани классическим методом из определенных сортов винограда. Игристые, произведенные в других странах, имеют свои названия и характеристики, с которыми предлагаем вам ознакомиться.

    Інше 29.04.2024 81
  • Як урізноманітнити меню при ГВ? Як урізноманітнити меню при ГВ?

    Правильне і різноманітне харчування при грудному вигодовуванні (ГВ) відіграє ключову роль у забезпеченні не тільки здоров'я жінки, а й в розвитку і здоров'ї малюка. Дієта при ГВ повинна бути збалансованою, різноманітною і корисною, щоб забезпечити організм всіма необхідними поживними речовинами, та збагатити склад грудного молока.

    Інше 06.03.2024 276
  • 7 важливих порад на кожен день 7 важливих порад на кожен день

    Зір, даний природою, хороший від народження. Завдяки очам ми закохуємося в навколишній світ, але, як і будь-який орган, їх слід берегти. Найліпше допомагають це зробити профілактика та здоровий спосіб життя. Та в разі виникнення проблем потрібно негайно звернутися до лікаря, щоб скорегувати вади та повернути яскраві враження.

    Інше 27.02.2024 352
  • Час заборони: де і як люди обходили сухий закон, шукаючи горілку Час заборони: де і як люди обходили сухий закон, шукаючи горілку

    Горілка - купити з доставкою по Києву.

    Інше 20.01.2024 299
  • Практичне вивчення української мови: найкращий спосіб покращення знань для школярів Практичне вивчення української мови: найкращий спосіб покращення знань для школярів

    Коли дитина систематично виконує вправи з української мови та перевіряє їх за посібниками, її знання покращаться у найкоротший час.

    Інше 23.12.2023 310