<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППОвсі новини дня
Політика
Україна
17.08.2016 4623

Геополитическое наступление может стать для Путина началом конца – Турчинов

Целью Кремля на европейском направлении является разрушение единства ЕС и превращение его составляющих в коррумпированные автократии.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в статье «Национальная безопасность Украины: вызовы и приоритеты», опубликованной в среду в газете «Голос Украины».

Целью Кремля на европейском направлении является «разрушение единства ЕС и превращение его составляющих в коррумпированные автократии, по своей сути подобные путинской России», подчеркнул секретарь СНБО.

«Поддерживая авторитарные тенденции в регионе, в том числе прямо финансируя антидемократические политические силы, коррумпируя элиты, активно используя криминалитет, Россия выступает фактором разрушения международной безопасности, общественного регресса и деградации», - считает он.

Турчинов подробно проанализировал ситуацию в мире, Европейском регионе, а также в Российской Федерации, изложив свое видение путей решения существующих проблем и конфликтов. «Российская агрессия в Украине, войны на Ближнем Востоке, нестабильность и военные конфликты в Северной Африке, рост напряженности в отношениях между государствами Восточной Азии, агрессивные провокации КНДР, международный терроризм являются симптомами кризиса глобальной системы международной безопасности, который со временем только углубляется», - сказал он.

Говоря о российской внешней политике, секретарь СНБО высказал мнение, что «нынешняя попытка геополитического наступления может стать прелюдией конца путинского режима».

«Сегодня Кремль принимает все меры для восстановления прямого контроля над государствами, территории которых некогда входили в Российскую/советскую империю. Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан, страны Южного Кавказа и Центральной Азии - это первоочередные объекты российской агрессии», - отмечает Турчинов.

По его словам, в российской агрессивной стратегии Украина занимает ключевое место, «без ее полного подчинения задачей Кремля успешное продолжение агрессивного внешнего курса РФ невозможно». «Битва за Украину для путинской РФ, как и для ленинской РСФСР, - поворотный момент. Если Кремль победит, то система европейской безопасности будет окончательно разрушена, а перед российскими войсками откроется путь дальше на Запад. Если Украина выстоит - расползание войны будет остановлено», - заявил секретарь СНБО.

Оценка материала:

5.00 / 2
Геополитическое наступление может стать для Путина началом конца – Турчинов 5.00 5 2
Політика / Україна
17.08.2016 4623
Еще материалы раздела «Україна»