<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Прес-релізи
Інше
30.10.2016 307

Как правильно ухаживать за обувью

Любая обувь требует тщательного ухода.

Ботинки женские, мужские, детские сапожки или мужские кроссовки – каждый тип обуви и вид материалов нуждается в правильном обращении.

Покупка новой пары, конечно, приятное событие, но далеко не всегда своевременное для нашего бюджета. Да и расставаться с полюбившимися удобными сапогами или туфлями очень жаль. Что уж говорить о необходимости ремонтировать обувь.

Правильное обращение очень важно не только для деловой или летней обуви. Спортивная, треккинговая, тактическая и туристическая, даже самая износостойкая пара может достаточно быстро потерять все свои ценные свойства. Чтобы этого не случилось, необходимо позаботиться о сохранности материалов, из которых сделана обувь. И дело не только во внешней привлекательности, а и в водостойкости, морозоустойчивости, эффекте влагоотвода, удобстве.

Главное, на что необходимо ориентироваться при уходе за обувью, это материал, из которого она сделана.

Натуральная кожа

Гладкая или матовая кожа – самые нетребовательные виды материалов. Ее достаточно протирать влажной тканью, можно с мылом, для того чтобы очистить от загрязнений. В виде профилактики можете пропитать ее защитным составом.

Если же ваша обувь сделана из дорогой кожи, вроде бокса, наппа и т.д., важно не перестараться с пропиткой. Такой материал покрывает очень тонкий слой краски, а иногда ее вообще нет.

Лакированная кожа

Ее отличительная особенность – устойчивость к пыли и влаге. Зато царапины лаку действительно страшны, так что при чистке не используйте никаких щеток, и вообще лишний раз не давите. В противном случае частички песка и мелкие соринки могут создать микроцарапины, испортив нарядные женские или мужские туфли.

Неплохой способ ухода за лакированной кожей – протереть кусочком ваты, смоченной в теплом молоке.

Также помните, что этот материал трескается при температуре ниже -50 и выше +25 градусов.

Замша и нубук

Нубуковая и замшевая обувь выглядит стильно и привлекательно. К сожалению, без особой пропитки она сильно подвержена загрязнениям, отчистить которые не так просто. Для того чтобы бороться с въедливой пылью и соринками, используйте специальные щетки для замши, хотя также подойдет и фланелевая салфетка.

Ухаживайте за вашей обувью, следите за ней, правильно выбирайте защитные составы, щетки, и способ хранения. И тогда ваша любимая пара прослужит вам долго, не теряя свои свойства и привлекательность.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как правильно ухаживать за обувью 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
30.10.2016 307
Еще материалы раздела «Інше»