<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
27.07.2009 19:13 11591

Сможет ли Кабмин продать Одесский припортовый завод

Фонд госимущества выставил на продажу 99,6% акций Одесского припортового завода (ОПЗ). Аукцион назначен на 29 сентября, стартовая цена актива составляет 4 млрд грн.

Текст: Константин ДРУЖЕРУЧЕНКО, Контракты

Государственный Одесский припортовый завод безуспешно пытаются продать уже более десяти лет. Но предприятие до сих пор не продано не потому, что в нем не заинтересованы инвесторы. ОПЗ — крупный производитель азотных удобрений в Украине, имеет стратегическое значение для отечественного химрынка: завод технологически связан с аммиакопроводом Тольятти — Горловка — Одесса, по которому украинские и российские производители транспортируют жидкий аммиак в порт Южный, где расположен ОПЗ. Фактически Одесский припортовый завод — монополист по перевалке аммиака на украинском рынке и может диктовать свои условия другим химпредприятиям. Именно по этой причине его приватизация из года в год блокировалась политиками и чиновниками.

До кризиса ОПЗ приносил госбюджету немалую прибыль: в 2008-м — 797 млн грн, в 2007-м — 308,83 млн грн. Однако вместе с кризисом финансовое положение предприятия ухудшилось: в I полугодии 2009-го он впервые за последние несколько лет получил убыток в размере 38,26 млн грн.

Сегодня ситуация на мировом химическом рынке, одним из игроков которого является Одесский припортовый завод, сложная: за последний год мировые цены на азотные удобрения снизились с $800 до $250 за тонну. При этом Фонд госимущества предъявляет к потенциальным инвесторам ОПЗ немалые требования: в течение пяти лет после покупки химпредприятия стратег должен инвестировать в его развитие 1,3 млрд грн и сохранить все рабочие места.

Еще год назад инвесторов не отпугнули бы такие условия. Но теперь желающих купить убыточный завод за 4 млрд грн (плюс 1,3 млрд грн инвестиций) может оказаться немного. В начале прошлого года, когда украинская экономика стремительно росла, а фондовый рынок еще не обвалился, ОПЗ выставляли на продажу по стартовой цене 3 млрд грн — даже ниже нынешней стоимости. Аналитики тогда оценивали завод в $1 млрд, или 5 млрд грн.

Впрочем, если Одесский припортовый и в этом году не продадут, не страшно: 4 млрд грн все равно не спасут украинский бюджет, которому аналитики прочат дефицит в 30 млрд грн по итогам года. Зато, может быть, потом, на очередной волне экономического роста, это предприятие будет стоить значительно дороже. Правда, это же означает, что и заинтересованных в его непродаже меньше не станет.

 

Оценка материала:

4.60 / 5
Сможет ли Кабмин продать Одесский припортовый завод 4.60 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
27.07.2009 19:13 11591
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»