НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Усе пробачать? У МКС заявили, що буде з ордером на арешт Путіна в разі перемир'я  Команда Трампа між Маямі і Москвою. Головне про мирні переговори за тиждень  Без грошей ЄС економічний колапс України є питанням кількох місяців — The Telegraph  Найбільше падіння за п'ять років: інвестиції в економіку Росії обвалилисявсі новини дня
Політика
Україна
10.12.2016 2687

Минфин отрицает слив базы переселенцев коллекторам из РФ

Министерство финансов Украины передавало коллекторской компании "Дельта М" только те данные, по которым идентифицировать человека невозможно.

Об этом заявил уходящий в отставку глава Управления верификации и мониторинга выплат Андрей Рязанцев в интервью ZN.ua.

Рязанцев отметил, что записи телефонных разговоров операторов компании "Дельта М" с переселенцами, в которых сотрудники компании называют ФИО, дату рождения и телефон граждан, нельзя считать весомыми доказательствами утечки информации из министерства.

"Мы не передавали персональные данные. Согласно актам приема-передачи, передавались данные, по которым невозможно идентифицировать человека", - заверил представитель ведомства.

Рязанцев пояснил, что идентифицировать человека можно по идентификационному номеру, серии и номеру паспорта, а также по ФИО и дате рождения.

"Если есть, например, ФИО, дата рождения и адрес - это уже считается персональными данными. Но номер телефона, ФИО в совокупности с адресом, - это не те данные, по которым можно идентифицировать человека. С таким же ФИО и по такому же адресу может находиться еще один человек, но на 50 лет младше", - подчеркнул он.

Согласно условиям договора, всю собранную информацию "Дельта М" после передачи заказчику должна у себя уничтожить, отметил Рязанцев.

Оценка материала:

5.00 / 1
Минфин отрицает слив базы переселенцев коллекторам из РФ 5.00 5 1
Політика / Україна
10.12.2016 2687
Еще материалы раздела «Україна»