НОВИНИ ДНЯ: Гороскоп на 14 січня за картами Таро: Левам - не чекати допомоги, Стрільцям - випробування  Чи готуються США до військових дій у Гренландії: в МЗС Німеччини дали відповідь  Гороскоп на 14 січня: Близнюкам - сюрприз, Скорпіонам - не піддаватися емоціям  Білорусь допомагає Росії скеровувати дрони на Україну: це заважає їх збивати  Гороскоп на 14 січня для всіх знаків зодіаку: хто сьогодні зловить хвилю удачі  Як обігріти квартиру без газу і електрики: що можна використовувати для цього, а що — ні  В Україні у середу переважно без опадів, на півночі до -20°всі новини дня
Фото і Відео
Фоторепортажі
15.03.2016   Украина   https://birdinflight.com

Британский фотограф Кристофер Нанн, два года снимающий в Украине — о том, какой эта страна видится его соотечественникам и насколько их представления соответствуют правде.

"Впервые я оказался в Украине 10 лет назад. Эта страна влекла меня ещё и потому, что во мне течёт украинская и польская кровь. Украина — страна диких контрастов. В столице чувствуешь себя как в обыкновенном европейском городе, но стоит выехать за её пределы, как начинается страшная разруха. Временами кажется, что ты в стране третьего мира. Когда среднестатистический англичанин слышит об Украине, в голову ему приходят повальный алкоголизм, наркомания и бандиты, контролирующие целые города. Увы, но в западный мир страна пришла с багажом, от которого будет избавляться не один десяток лет. Может быть, этот образ утрирован, но он прижился. Благодаря фотографии стереотипы только укрепились. Вспомните работы Бориса Михайлова или серии о странах бывшего Союза Люка Делайе.
Население западных областей Украины любит порассуждать о жителях Востока, хотя чаще всего судит о них по слухам или по сообщениям из телевизора. Безусловно, между людьми есть некоторые различия, но СМИ их преувеличивают. Информационная война переходит из одной фазы в другую, из-за чего старые раны снова кровоточат, а общество пропитывается взаимной ненавистью. Я ненавижу игру «Восток против Запада», которая идёт по всему миру.
Мне кажется, украинцы давно не верят своему правительству, а каждая новая попытка поверить оборачивается для них разочарованием. Коррупция здесь всюду.
Как я понял, для многих ностальгия — это побег от нищей реальности. Даже в мелочах: я часто слышал, как гривны между собой до сих пор называют рублями.
Мне запомнился разговор с пожилой женщиной из прифронтового Дзержинска. Тридцать лет назад у неё была возможность работать и путешествовать по стране. Сейчас она живёт гораздо хуже, чем во времена Советского Союза, и еле сводит концы с концами. С началом войны бюрократия стала мучить местных жителей пуще прежнего. Некоторые безумно страдают из-за того, что не могут видеть своих близких, оказавшихся на территории ДНР. Практически невозможно получить пропуск туда, не заплатив, а въехать в Донецкую область со стороны России — ещё дороже.
Сбрасывание советских памятников под агрессивные выкрики и размахивание флагами «Правого сектора» — точно не лучшее, что можно предпринять. В Киеве и других городах Украины я видел множество красивых мозаик, но сегодня их хотят уничтожить, потому что они были созданы в советское время. Думаю, взявшиеся за дело ребята пытаются переписать историю, не имея на это морального права.
Я отправился в Донбасс в январе 2014 года, когда ещё ничто не предвещало беды. Когда ситуация развивается столь стремительно, надо остановиться прежде, чем воронка затянет тебя полностью. Я видел войну ближе, чем кто-нибудь может себе представить. Весна и лето 2014 года — по-настоящему тяжёлое и запутанное время. Сегодня на Востоке Украины все привыкли к тому, что идёт война. Идти на рынок или отводить детей в школу под залпы «Града» — это уже нормально.
Когда меня спрашивают, смог ли бы я остаться в Украине навсегда, я говорю «да», потому что люблю эту страну."

Курахово, Донецкая область, 2015 год

Фоторепортажі

всі Фоторепортажі
Популярные теги
мир, США, Карпаты, технологии, Україна, праздники, Бахмут, пандемия, дизайн, футбол, Польша, Нацгвардия, дети, мода, люди, политика, столкновения, Дмитрий Дятлов, пейзажи, Велика Британія, самолеты, карантин, передовая, авиация, выборы, пожары, Донбасс, живопись, Порошенко, война, музыка, Війна, Одесса, джаз, Китай, культура, ВМС, путешествия, акции, терроризм, традиции, зима, корабли, архитектура, фотография, Путин, туризм, Новый Год, фотоподборки, общество, военная техника, ВСУ, ЗСУ, ДСНС, искусство, Париж, Київ, митинги, стихийные бедствия, суд, солдат, медицина, фотоконкурсы, оккупация, Львів, НАТО, обстрелы, церковь, фотопроект, протесты, сборная Украины, соревнования, Шахтер, юмор, марш, выставки, история, Майдан, Сергей Смоленцев, полиция, Александр Зубко, уикенд, учения, пляжи, Россия, Киев, коронавирус, женщины, #Євромайдан, спорт, Верховная Рада, Киевщина, животные, портрет, город, автомобили, Динамо, Зеленский, природа, фестивали